Датчики ДКПУ — зачем они нужны и какие их особенности

6:20 /  Статьи
Датчики ДКПУ

На шахтах и горнодобывающих предприятиях применяются все возможные меры безопасности, а также используются разнообразные датчики и системы, контролирующие работу оборудования, проверяющие содержание опасных газов в воздухе и многие другие. Все это позволяет соблюдать установленные правила работы шахты.

К таковым устройствам относятся специальные датчики ДКПУ-12, ДКПУ-22, устанавливающиеся на подъемном оборудовании. Применяемый датчик в таком исполнении контролирует положение подвижного подъемника и предотвращает его переподъем выше требуемого уровня. Подобное оборудование присутствует на всех угольных шахтах.

Особенности датчиков ДКПУ

Датчики ДКПУ-12 и ДКПУ-22 работают сообща и первый монтируется внутри ствола, а второй — над стволом.

Для работы датчика магнит крепится на подвижном устройстве и во время подхода к контрольной точке происходит изменение магнитного поля, что приводит к срабатыванию устройства и формированию сигнала, который поступает в контрольный блок. Дальше — дело за реле.

Датчики ДКПУ поставляются в виде набора отдельных элементов, которые включают такие блоки как:

  • МПП  — магнит в пластмассовой оболочке, залитый компаундом для защиты от коррозии;
  • ПП-2 — первичный преобразователь, представляет собой трансформатор, также в пластмассовой оболочке и с защитным компаундом;
  • Би-1 — исполнительный блок в металлическом корпусе;
  • Би-2 — исполнительный блок в пластмассовом корпусе.

Монтаж, хранение и транспортировка данного оборудования выполняется согласно определенным требованиям, прописанным в инструкции.

Датчики ДКПУ-12 и ДКПУ-22 могут работать в местах с повышенным содержанием пыли и при температурах:

  • Исполнительный блок — от -10 до +35 °C;
  • Преобразователь — от -40 до +40 °C.

Перед монтажом выполняется визуальный осмотр устройства на наличие видимых механических повреждений. После установки производится проверка работоспособности с помощью магнита. Если в этот момент происходит дребезжание выходных реле, то требуется поменять полярность. После смены подключаемых проводов местами все должно заработать.

Заводы-изготовители предлагают покупателям гарантию на свое оборудование, во время которой обязуются выполнять замену неисправных узлов.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.