Африка раскалывается на части

9:36 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
африка раскол

Где-то через 5-10 миллионов лет тектонические плиты, которые образуют Африку, вероятно, разорвутся на части так, что в конечном итоге приведет к расколу континента на две части, передает «Кратко».

В районе Афара в Эфиопии тектонические плиты Аравии, Нубии и Сомали медленно отрываются друг от друга, постепенно создавая огромный разрыв  —  медленно формируя новый океан.

«Мы можем видеть, что океаническая кора начинает формироваться, потому что она заметно отличается от континентальной коры по своему составу и плотности», — сказал доктор философии Университета Лидса.

Ученые заподозрили, что тектонические плиты расходятся, а новые улучшения GPS помогают им точно определить, что происходит под поверхностью.

Новый океан предоставит геологам беспрецедентную возможность выяснить, как происходит такой тектонический разрыв.

Загадка

Тектонические плиты Земли постоянно движутся, но ученые до сих пор не знают, что именно отталкивает эти три плиты друг от друга, сообщает kratko-news.com.

В настоящее время ведущая теория заключается в том, что массивные перегретые породы из мантии вызывают раскол, где встречаются три плиты, но подобные идеи трудно доказать.

Геологическая обстановка

Каждая граница плиты в районе Афара движется с разной скоростью, но объединенные силы этих разделяющих плит создают так называемую систему хребтов в середине океана, где в конечном итоге образуется новый океан.

Аденский залив и Красное море затопят район Афар и Восточно-Африканскую рифтовую долину, создав новый океан, а эта часть Восточной Африки станет отдельным небольшим континентом.

Три пластины разделяются с разной скоростью. Арабская плита удаляется от Африки со скоростью около 1 дюйма в год, в то время как две африканские плиты разделяются еще медленнее, от половины дюйма до 0,2 дюйма в год.


Теперь вы помните трещины в регионе? 
Они появились еще в 2018 году

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.