Старый холодильник можно легко восстановить

6:09 /  Советы, Статьи
ремонт холодильника

Старые холодильники не стоит списывать рано со счетов, ведь они могут проработать еще не один год. Любые неисправности поддаются ремонту, также легко восстанавливается внешний вид путем замены отдельных элементов.

Замена полок, дверок и других элементов в холодильнике

ремонт холодильника

Спустя какое-то время эксплуатации, у холодильника могут поломаться полки, особенно это часто происходит в местах креплений, которые не выдерживают большой нагрузки и ломаются. В таком случае можно приобрети новые полки для холодильника , а старые убрать. Одновременно можно обновить балконы для двери, заменить некоторые обрамления.

Замене поддаются и другие элементы, например, дверки, ящики для фруктов, уплотнительная резина. Последняя со временем перестает прилегать, что приводит к тому, что дверь не плотно закрывается.

Заменив другие пластиковые элементы, крепления и другие запасные части, получится привести холодильник в порядок.

Замена запчастей в холодильнике

Если не включается холодильник, это еще не является поводом для покупки нового. Мастер с помощью диагностики выявит проблему и скажет, какие запчасти требуется заменить. Во всяком случае это гораздо дешевле приобретения новой техники.

Выйти из строя в холодильнике может:

  • Термостат;
  • Пусковое реле;
  • Электронный модуль;
  • Таймер;
  • Мотор обдува;
  • ТЭН и другие узлы.

Запчасти для холодильника доступны по цене и предлагаются для большинства известных марок холодильников. Ремонтировать можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами мастеров.

Важность правильной эксплуатации холодильника

Для того, чтобы холодильник проработал долго и не возникли проблемы уже в первый год покупки, его нужно правильно эксплуатировать.

ремонт холодильника

Для этого следует подробно ознакомиться с инструкцией, в которой описаны все важные моменты — от выставления температурных режимов до правильной разморозки.

Все начинается с установки — задняя стенка не должна плотно прилегать к стене, нужна воздушная подушка и в комплекте даже идут специальные ограничители, которые не дают, чтобы задняя часть соприкасалась о стеной.

Закрывать дверки нужно плотно, чтобы во внутрь не попадал воздух. Также не рекомендуется их сильно перегружать. Если уплотнительная резинка изношена, ее следует срочно заменить.

Холодильники требуют периодической разморозки. Это тоже нужно правильно делать — отключить устройство от сети, открыть дверцы, поставить на одну из полок емкость с теплой водой, но не кипятком. Это позволит ускорить процесс. После того, как весь лед растает, нужно убрать воду, вымыть загрязненные места.

Эксплуатируется холодильник на среднем режиме (на 4), а другие настройки выставляются согласно инструкции. Если выбирается более высокий режим, тогда увеличивается потребление энергии. Зачастую на него переходят летом.

Открывать холодильник нужно не на долгий период времени, чтобы не выпускать холод. Чем дольше он открыт, тем больше времени ему понадобится, чтобы восстановить оптимальную температуру.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.