Грибок из Чернобыльского ядерного реактора испытан в качестве радиационного щита на МКС

10:46 /  Наука, Новое, ТОП
мкс

Было обнаружено, что поглощающий излучение грибок, обнаруженный в разрушенном Чернобыльском ядерном реакторе, поглощает вредные космические лучи на Международной космической станции и может потенциально использоваться для защиты будущих колоний Марса, передает «Кратко».

Воздействие космических лучей представляет серьезную угрозу для здоровья астронавтов, покидающих защитную атмосферу Земли. Щиты могут быть изготовлены из нержавеющей стали и других материалов, но они должны быть отправлены с Земли, что сложно и дорого.

грибок мкс

Ксавье Гомес и Грэм Шанк выдвинули идею выращивания радиационных щитов на Марсе из живых организмов, когда они учились в средних школах Северной Каролины в 2018 году. Пара нашла исследование, показывающее, что гриб под названием Cladosporium sphaerospermum первоначально был изолирован от плесени, растущей в разрушенном Чернобыльском ядерном реакторе, мог поглощать высокие уровни радиации и задались вопросом, может ли он функционировать в качестве космического радиационного экрана.

После победы в конкурсе космических инноваций они смогли отправить грибы на МКС в декабре 2018 года на 30 дней, чтобы проверить свою идею.

Они могли только послать очень тонкий слой гриба — всего 2 миллиметра — но он по-прежнему блокировал около 2 процентов входящего излучения. Это говорит о том, что 21-сантиметрового слоя гриба будет достаточно, чтобы эффективно защитить людей на Марсе, говорит Гомес, который сейчас учится в Университете Северной Каролины.

Результаты «действительно хорошие», но есть некоторые технические проблемы, которые необходимо решить, прежде чем гриб можно будет использовать в качестве радиационного щита, говорит Нильс Авереш из Стэнфордского университета в Калифорнии, который сейчас сотрудничает со студентами.

По словам Авереша, гриб нельзя выращивать на открытом воздухе на Марсе, потому что становится слишком холодно, но его можно включить в изолированные стены здания. Люди на Марсе также должны были бы найти способ поливать гриб, потенциально используя воду, извлеченную изо льда на полюсах, говорит он, сообщает kratko-news.com.

Другой вариант может заключаться в том, чтобы извлечь пигмент меланин, который гриб использует для преобразования излучения в химическую энергию и включения его в ткань скафандра или другие материалы.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, недавно прислали материал из пластика, смешанного с меланином, извлеченным из другого радиационно-любящего гриба, обнаруженного в Чернобыле — Cryptococcus neoformans- на МКС, чтобы увидеть, насколько хорошо он блокирует космическое излучение.

Averesch считает, что радиационные щиты из грибов обладают отличным потенциалом.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.