Длинное облако вновь появилось над марсианским вулканом

10:11 /  Наука, Новое, ТОП
марс облако

Таинственно длинное, тонкое облако снова появилось над 20-километровым вулканом Арсия Монс на Марсе, передает «Кратко».

Облако состоит из водяного льда, но, несмотря на внешность, оно не связано с вулканической активностью. Поток формируется, поскольку воздушный поток находится под влиянием «подветренного» склона вулкана — стороны, которая не обращена к ветру.

Эти снимки облака, длина которых может достигать 1800 км, были сделаны 17 и 19 июля камерой визуального мониторинга (VMC) на Mars Express, который в течение последних 16 лет изучал Красную Планету с орбиты, сообщает kratko-news.com.

«Мы изучали этот интригующий феномен», — объясняет Хорхе Эрнандес-Бернал, кандидат наук в Университете Страны Басков (Испания) и ведущий автор продолжающегося исследования.

«Это удлиненное облако образуется каждый марсианский год в период сезона южного солнцестояния и повторяется в течение 80 или более дней. Однако мы пока не знаем, являются ли облака всегда такими впечатляющими».

Марсианский день немного длиннее земного дня: 24 часа, 39 минут и 35 секунд. Год на Красной планете состоит из примерно 687 дней, поэтому времена года длятся вдвое дольше.

Южное солнцестояние — это период года, когда Солнце находится в самом южном положении в марсианских небесах, как 21 декабря на Земле. Ранним утром в этот период это облако растет примерно на три часа и быстро исчезает через несколько часов.

Большинство космических кораблей на орбите вокруг Красной планеты имеют тенденцию наблюдать днем, однако Mars Express находится в привилегированном положении, чтобы собирать и предоставлять важную информацию об этом уникальном эффекте.

«Масштабы этого огромного облака невозможно увидеть, если ваша камера имеет только узкое поле зрения, или если вы наблюдаете только днем», — говорит Элени Раванис, стажер-выпускник миссии Mars Express.

Научная группа Mars Express в настоящее время называет это облако Arsia Mons Elongated Cloud, AMEC. Итак, как долго оно исчезало и появлялось снова? Почему оно формируется только рано утром?

Метки: ,

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.