Как выбрать посудомоечную машину и каких видов она бывает

7:22 /  Советы, Статьи
посудомоечные машины,

Посудомоечные машины относятся к классу крупной бытовой техники и являются незаменимыми помощницами на кухне. Особо актуальны посудомоечные машины в больших семьях, когда после каждого приема пищи остается большое количество грязной посуды.

Чтобы техника прослужила долго и работала без отказов, ее следует правильно выбрать из большого ассортимента. На выбор покупателя — как дешевые, так и дорогие модели с разными дополнительными функциями. На какие критерии стоит обратить внимание при покупке, читайте ниже.

Размеры посудомоечных машин

По размеру посудомоечные машины делятся на:

  • Полноразмерные. Модели, рассчитанные на 12-16 комплектов посуды. В один набор входит 11 предметов.
  • Узкие. Предназначены для того, чтобы вымыть 6-9 комплектов за раз. Как правило, такие модели покупаются для небольшой семьи до 4 человек. Цена – средняя. На сегодняшний день встраиваемая посудомоечная машина 45 см является самой востребованной на рынке.
  • Компактные. Самые бюджетные модели. Максимально в них помещается 4-5 комплектов. Моют хуже, но для малогабаритной кухни другой альтернативы нет.

Тип установки

По способу установки посудомойки разделяются на отдельно стоящие, частично и полностью встраиваемые. Два последних варианта подойдут для тех хозяев, которым нравится целостность интерьера.

посудомоечная машина

Отличие частично встраиваемой машинки заключается в том, что панель управления видна посторонним, а в последнем ее прикрывает декоративный фасад.

Частично встроенный вариант гораздо удобнее, поскольку можно быстрее ее загрузить. При этом полностью встраиваемая посудомоечная машина выглядит значительно красивее. Но если подобрать частично встраиваемую под себя, то это не будет проблемой.

Отдельно стоящие машины стоят значительно дешевле, и при этом тоже могут поддерживать возможность встраивания.

Класс мойки/сушки

Этот показатель определяет, насколько качественно посудомоечная машина будет выполнять свою работу. Всего есть три типа классов: A, B и C. Рекомендуется приобретать модель класса А, поскольку несмотря на большую стоимость, она делает свою работу наиболее качественно. Если приобрести модель классом пониже, есть риск, что посуду придется заново мыть, а на тарелке будут пятна от невысохшей воды.

Класс энергопотребления

Класс энергопотребления определяет, насколько бережливая в плане потребления электричества посудомоечная машина. То есть, от этого параметра зависит, сколько энергии устройство потратит на один процесс.

Класс энергопотребления также прописывается буквами от А до C. Рекомендуется покупать модели класса А. Собственно, они являются самыми распространенными.

Расход воды

Рекомендуется покупать модели, которые расходуют не более 15 литров воды за цикл. Важно учитывать, что даже посудомойка с большим расходом воды более экономичная, чем если бы человек мыл посуду самостоятельно.

Количество комплектов посуды

Комплект – это набор из 4 тарелок, чашки, вилки, ложки и блюдца. Самые дешевые модели поддерживают 5 комплектов посуды, более дорогие – больше 15. Важно учитывать, что модель, поддерживающая большое количество комплектов, больше расходует электричества, воды и моющего средства.

Поэтому покупать посудомойку, исходя из вместительности, необходимо исключительно по потребности. Нужно ориентироваться на реальную ситуацию. Так, если в семье 2-3 человека, то достаточно купить машину, рассчитанную на 4-7 комплектов.

Тип сушки

Выделяют три способа сушки посуды:

  1. Конденсационный. Наиболее экономный вариант. Сушки достаточно длительная. Осуществляется следующим образом: на последнем этапе капли испаряются с горячей поверхности.
  2. Турбосушка. Характерна для люксовых моделей. Сушка осуществляется с помощью вентилятора. Посуда высыхает значительно быстрее, чем в прошлых случаях.
  3. Активная сушка с реконденсацией. Здесь также циркулирует воздух, но без вентилятора. Средний по результативности вариант.

Управление устройством

Управление посудомоечной машинкой может осуществляться с помощью:

  • Поворотного выключателя и кнопок. Характерен для достаточно недорогих моделей. Этот тип управления довольно неудобный, а очистка панели осуществляется с трудом.
  • Кнопки. Достаточно дешевый вариант, который значительно экономнее, чем сенсорный. Но в уходе также могут возникнуть определенные сложности.
  • Сенсорное. Самое продвинутое решение. Прост в уходе и управлении.

На что еще обратить внимание?

Уровень шума. Максимальный уровень шума моделей премиум класса не должен превышать 45 децибел. Это приблизительно такой же уровень, как и у холодильника.

Встроенные возможности. Посудомоечные машины могут отличаться по встроенным программам и режимам. Не стоит покупать модель, которая имеет много функций, которые не будут использоваться.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.