Как снимали кинокартину «Граф Монте-Кристо»

8:03 /  Афиша, Статьи
граф монте кристо

Франко-итальянская экранизация романа Александра Дюма — фильм «Граф Монте-Кристо» — вышел в европейский прокат в 1953 г. Блистательная актерская работа, интересно выстроенные повороты сюжета, точность даже в мелочах сделали картину эталоном европейского историко-приключенческого кинематографа. Статья об особенностях фильма подготовлена при поддержке онлайн-кинотеатра Okko.

Граф Монте-Кристо — приключенческий фильм 1953 года.

Сюжет фильма «Граф Монте-Кристо»

В фильме «Граф Монте-Кристо» с Жаном Маре главный герой Эдмон Дантес — моряк на корабле «Фараон». Он отправляется на остров Эльба, чтобы доставить письмо маршалу Бертрану. Для Дантеса дело чести выполнить поручение покойного капитана судна.

Прибыв в Марсель, Эдмон попадает в паутину событий. Ему прочат место капитана корабля «Фараон», а он лишь хочет найти счастье, женившись на своей возлюбленной Мерседес.

Ложные друзья, сплетение интриг и анонимное письмо королевскому прокурору со лжесвидетельством делают свое дело. Дантеса арестовывают прямо перед венчанием с Мерседес и объявляют политическим преступником. Главный герой фильма становится арестантом, заточенным в таинственном и мрачном замке Иф.

Главным героем фильма является Эдмон Дантес.

Тюремные муки в течение нескольких лет заканчиваются знакомством с аббатом Фарией и последующим побегом из тюрьмы. Бывший моряк Эдмон Дантес становится другим человеком — по документам и своей сути. Теперь уже как граф Монте-Кристо он возвращается в город, чтобы отомстить обидчикам и восстановить свою честь.

Создатели и съемочная группа

Режиссер картины Робер Вернэ задумал снять экранизацию романа французского классика за несколько лет до официального начала съемок. Все это время он разрабатывал сценарий и искал партнеров для проекта. Вернэ точно определил, что на главную роль хорошо подходит Жан Маре.

Сценаристы кинофильма Жорж Неве и Даниэль Ивернель адаптировали роман А. Дюма, выбрав наиболее реалистичный и интересный ход развития событий. Историческая атмосфера была передана благодаря созданным павильонам, воплощающим дух французской монархии.

Режиссер Вернэ и продюсер Жак Ройтфельд воссоздали антураж эпохи Наполеона во Франции, используя в качестве декораций предметы быта, оружие и одежду того времени, а также памятники архитектуры — исторические постройки XIX в. Атмосферу дополнила лирическая музыка композитора Жана Винера.

Жан Маре хорошо подходит на главную роль.

Актерский состав и главные роли

Признанный французский актер Жан Маре блистательно воплотился в роль Эдмона Дантеса.

Другие роли исполняли:

  1. Жак Кастелло перевоплотился в персонажа Жерара де Вильфора.
  2. Одну из лучших ролей (Кадруса) в своей фильмографии сыграл Дэниел Ивернелл.
  3. Утонченная итальянская актриса Лия Аманда исполнила роль Мерседес.
  4. Фолько Лулли, ранее участвовавший в ряде кинохитов (например, «Плата за страх» с Ивом Монтаном), мастерски реализовал на экране персонажа Джакопо.
  5. Итальянский актер Гуальтьеро Тумиати сыграл аббата Фарию.

Интересные факты со съемок

Жан Маре играл своего героя Эдмона во все его возрастные периоды (от юности до зрелости). Съемки проходили в исторических частях Франции и Италии, в павильонах кинокомпаний «Синерома» и «Фоно Рома». Актеры, исполнившие главные роли, обучались верховой езде и фехтованию.

Съемки проходили во Франции и Италии.

Российский дубляж фильма был сделан на киностудии им. Горького с подбором актеров озвучивания, похожих по тембру с французскими исполнителями ролей.

Фильм «Граф Монте-Кристо» с Жаном Маре в 1953 г. побил рекорды проката в кинотеатрах Франции и Италии, а также имел успех во многих странах Европы. В 1961 г. картина стала бестселлером в СССР.

Отличия от книги

События на экране в небольшой степени отличаются от романа, можно выделить основные несовпадения:

  1. Герой Данглар исключен из сюжета фильма. Действия его персонажа распределены между Кадрусом и Фернаном, а фамилия досталась де Вильфору.
  2. Рекрут Фернан в звании рядового в экранизации повышен до офицера.
  3. Друг Дантеса, Кадрус, в романе Дюма был портным, но в кинокартине он предстает моряком на корабле «Фараон».
  4. Сюжетная линия с де Вильфором в фильме минимизирована. В кино оставлен только эпизод с молодым каторжником Бруно.
  5. В оригинале побег из замка Иф совершен Дантесом спонтанно, а на киноэкране — спланирован вместе с аббатом.

Кроме того, существенно изменены линии сюжета, связанные с персонажами Бертуччо и Якопо.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.