Смысл фильма «Бриллиантовая рука»

9:01 /  Афиша, Статьи
Бриллиантовая рука,фильм,

Можно смотреть фильм «Бриллиантовая рука» много раз и все равно смеяться над ситуациями, в которые попадают герои. Захватывающие сцены, комичные диалоги, игра знаменитых актеров делают картину популярной до сих пор.

В этой статье рассказывается о сюжете, сути фильма, значении музыки, приводятся интересные факты, связанные с созданием комедии. Данный материал подготовлен при поддержке онлайн-кинотеатра Okko.

Кадр из кинофильма.

О фильме «Бриллиантовая рука»

Картина, вышедшая в прокат в 1968 г., получила большое признание зрителей. Несмотря на комедийный жанр, суть фильма «Бриллиантовая рука» не выглядит простой: в картине превозносятся смелость и честность, порицаются обман и преступный образ жизни.

Режиссерская работа принадлежит Леониду Гайдаю. Также он был сценаристом фильма вместе с Морисом Слободским и Яковом Костюковским.

Главные роли исполнили следующие актеры:

  1. Юрий Никулин — Семен Семенович Горбунков, примерный семьянин.
  2. Андрей Миронов — Геннадий Петрович Козодоев (Геша), обаятельный контрабандист и манекенщик.
  3. Анатолий Папанов — Лелик, контрабандист, склонный к специфическому юмору.
  4. Нина Гребешкова — Надежда Ивановна, жена Горбункова.

Не менее яркой является второстепенная роль Нонны Мордюковой: комичные фразы ее героини (управдома) покорили зрителей.

В конце 1970-1980-х гг. фильм «Бриллиантовая рука» появился на видео в системе SEKAM, с 1990 г. — на VHS. Полная реставрация и перевыпуск картины на VHS и DVD произошли в 2001 г.

Сцены фильма.

Сюжет фильма

В первых кадрах кино рассказывается об афере контрабандистов во главе с Шефом. Длительное время их преступления оставались безнаказанными.

Экономист Семен Семенович Горбунков впервые отправляется в туристическую поездку за границу. На круизном лайнере «Михаил Светлов» он знакомится с контрабандистом Козодоевым. Тот располагает к себе ничего не подозревающего Горбункова.

Геша, оказавшись в Стамбуле, сбегает от нового знакомого. Козодоев должен провезти в гипсовой повязке драгоценности в СССР, но не находит нужную аптеку.

Тем временем мимо нее идет Горбунков, случайно поскальзывается и падает. Он произносит фразу «Черт побери!», которая служит паролем для контрабандистов.

Из аптеки выбегают 2 человека и несут потерявшего сознание мужчину в помещение. Придя в себя, Семен Семенович видит, как его руку забинтовывают вместе с драгоценностями и накладывают гипс.

Сцена из кинофильма.

Геша, нашедший нужную аптеку, падает рядом с ней и произносит пароль. Вскоре он узнает, что контрабанда по ошибке попала к Горбункову.

По приезде домой Семен Семенович соглашается сотрудничать с милицией в поимке преступников.

Козодоев приглашает Горбункова на рыбалку в безлюдное место. Но попытки Геши вместе с сообщником Леликом завладеть драгоценностями оканчиваются неудачей.

В другой раз Козодоев приглашает Семена Семеновича в ресторан, чтобы напоить его и завладеть «золотом, бриллиантами». Но и здесь злоумышленники потерпели фиаско. Начавшийся погром меняет их планы.

В третий раз преступники решают использовать женские чары. Красавица-блондинка заманивает Горбункова в гостиничный номер и подсыпает ему снотворное в вино.

Сцена в гостинице.

Ворвавшаяся в комнату жена уличает мужа в несуществующей измене. Супруга собирает вещи и уходит вместе с детьми от Семена Семеновича.

Сотрудник милиции просит Горбункова рассказать Козодоеву о скором снятии гипса. Утром Лелик приезжает на такси за Семеном Семеновичем, который собрался ехать к своей жене в Дубровку.

Контрабандист узнает об осведомленности Горбункова о драгоценностях. Лелик доставляет мужчину в гараж, куда позже приезжает и Геша.

Со второй попытки Горбунков сбегает от преступников и останавливает в лесу машину. Однако вскоре вновь оказывается в руках контрабандистов.

Тем временем сотрудники милиции ищут Горбункова на вертолете. Они проводят операцию по задержанию злоумышленников и спасению Семена Семеновича.

Главные герои.

Суть фильма

В начале картины Семен Семенович предстает перед зрителями бесхитростным, доверчивым человеком. Но по мере просмотра фильма становится понятно, что он не так слаб и прост.

Горбунков преодолевает препятствия, борется с искушениями и в финале становится победителем. «В жизни всегда есть место подвигу» — так можно описать суть фильма.

Кадр из киноленты.

Значение музыки

Картина приобрела известность благодаря не только режиссерской работе и высокому уровню игры актеров, но и запоминающимся песням и мелодиям. Музыка была написана композитором Александром Зацепиным, текст — поэтом Леонидом Дербеневым.

Песни, прозвучавшие в фильме, получили большую популярность у зрителей:

  1. «Остров Невезения». Произведение попало в фильм благодаря Зацепину, которому понравился текст. Композитор уговорил Гайдая, чтобы исполнителем стал герой Андрея Миронова.
  2. «Песня про зайцев». Сочинение мелодии для куплета не составило труда, но задорный припев дался Зацепину тяжело.
  3. «Вулкан страстей». Песню, которая в народе получила название «Помоги мне», исполнила Аида Ведищева. Но в титрах киноленты ее имя не значится.

В сцене с рыбалкой Гайдай изначально планировал спокойную музыку. Зацепин выполнил заказ. Но худсовет потребовал сократить в 2 раза сцену с рыбалкой, посчитав эпизод затянутым.

Режиссер и композитор решили выйти из ситуации нестандартным способом. Зацепин ускорил свою музыку в спорном эпизоде. Худсовет, посмотревший новый вариант, остался довольным, посчитав, что сцену с рыбалкой сократили.

Исполнение песни А. Мироновым.

Отличительные черты фильма

Особенностью фильма является озвучивание мыслей, показ снов героев. Такой прием использовался в советской киноиндустрии тех лет нечасто. Кроме придания эпизодам юмора, это способствовало лучшему пониманию персонажей.

Также в картине показан преувеличенный комизм ситуаций.

Фильм богат смешными диалогами, которые зрители цитируют до сих пор. Впервые в истории советского кинематографа прозвучали острые шутки.

Интересные факты

С фильмом связано несколько интересных историй:

  1. Однажды Яков Костюковский прочитал в газете статью о швейцарских контрабандистах, которые перевозили драгоценности в гипсовой повязке. Эта заметка послужила основой сценария.
  2. Эпизоды в Стамбуле снимали в столице Азербайджана Баку. Сейчас экскурсоводы приводят туристов к месту падения Горбункова и Геши, а также показывают узкие улочки, где заблудился Козодоев.
  3. Миронов так убедительно звал на помощь в сцене на море, что к нему подплыл спасательный катер. Эпизод пришлось переснимать.
  4. Бородатого мужчину, испугавшего Семена Семеновича, сыграл журналист Леонид Плешаков. Юрий Никулин случайно встретил его в редакции газеты «Комсомольская правда». Актер уговорил Леонида Гайдая позвать колоритного мужчину на съемки. Эпизод, длившийся на экране 20 секунд, снимали 4 часа.
  5. У Юрия Никулина никак не получалось реалистично упасть рядом с аптекой. За него это сделал Леонид Каневский, сыгравший контрабандиста. Кадр был снят с первого дубля.
  6. В финале кинофильма крюк от башенного крана случайно задевает Никулина. Сцену решили не переделывать.

В 2010 г. в Сочи установили памятник Горбункову и его семье. Скульптура, изображающая Гешу, расположена в Новороссийске.

Киношная семья главного героя.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.