Зачем нужна оценка автотранспорта и как она проводится

8:14 /  Авто, Статьи
авто, оценка автомобиля, автоэкспертиза,

Любой автомобиль является движимым имуществом, которое может использоваться в различных финансовых операциях, а также передаваться по наследству, продаваться, выступать в качестве залога в банке.

Поэтому для проведения операций с авто может потребоваться документ о его оценке. Автоэкспертиза может проводиться любым оценщиком на выбор, после чего владелец транспорта получит документ с мокрой печатью.

Как указано на сайте консалтинговой компании https://pareto.com.ua/ocenka-avtotransportnyh-sredstv/, экспертиза нужна для всех видов транспорта — легковых автомобилей, мотоциклов, коммерческого транспорта, грузовых машин и пассажирских автобусов. Для установления рыночной стоимости эксперты используют разные методы оценки, применяемые в том или ином случае в зависимости от состояния авто.

Зачем нужна оценка автомобиля?

Оценка автомобиля позволит узнать его точную рыночную стоимость на данный момент. Требуется процедура в таких случаях:

авто, оценка автомобиля, автоэкспертиза,
  • Продажа авто;
  • Оценка нанесенного ущерба автомобилю в результате ДТП;
  • Вступление в наследство для определения размера пошлины, которую потребуется уплатить;
  • Экспертиза для банка, когда машина выступает залоговым имуществом;
  • В случае развода и дележе имущества.

Есть и другие причины, по которым может потребоваться экспертная оценка стоимости автомобиля. Чаще всего она нужна для юриста и сопутствующих процедур.

Каким образом проводится экспертиза транспортного средства и сколько она стоит

Экспертиза транспортного средства может проводиться как с осмотром автомобиля, так и без него, если ТС новое и не имеет повреждений и дефектов. Однако зачастую эксперт проводит осмотр.

В результате исследования выясняется техническое состояние транспортного средства, его износ, определяются возможные повреждения и дефекты.

После этого проводится исследование рынка, на основе которого определяется стоимость.

Цена оценки ТС не большая и зависит от типа автомобиля, объема работ, возможных сложностей в процессе. Тем не менее, итоговая сумма не будет сильно отличаться в любом случае.

Состоит результат оценки из множества листов с описанием применяемых процедур оценки, а также с приведением источников информации.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.