Мог ли здесь быть настоящий парк юрского периода? Окаменелости динозавров впервые обнаружены в Ирландии (видео)

14:01 /  Наука, Новое, ТОП
Ирландия, динозавры,

Ирландия — одно из самых неподходящих мест для поиска останков динозавров. Остров славился не только отсутствием змей, но и окаменелостями динозавров — по крайней мере, по сей день, сообщает kratko-news.com.

Основная причина, по которой такие окаменелости не были обнаружены в прошлом, связана с особенностями геологии Ирландии. Слои горных пород острова в основном состоят из материала, образовавшегося до или после эпохи динозавров, а это означает, что если бы там были динозавры, их останки были бы крайне редкими.

Однако открытие первых окаменелостей динозавров на острове Ирландия было подтверждено исследовательской группой во главе с куратором и палеонтологом Национального музея Северной Ирландии доктором Майк Симмс.

Два фрагмента, которые сейчас находятся в музее Альстера в Белфасте, были обнаружены бывшим учителем и коллекционером окаменелостей Роджером Бирном. Окаменелости были найдены на восточном побережье графства Антрим и предположительно принадлежали одному человеку.

Анализ трехмерного цифрового моделирования, проведенный исследователями из Портсмутского университета и Королевского университета в Белфасте, показал, что два костных фрагмента принадлежали двум разным людям из раннего юрского периода (примерно 200 миллионов лет назад).

Скелидозавр

Детально изучив форму окаменелостей и внутреннее строение, исследование показало, что один из фрагментов принадлежал четвероногому травоядному Scelidosaurus femur, а другой — двуногому хищнику Sarcosaurus tibia.

Саркозавр

«Оба динозавра, возможно, достигли морского дна в юрский период, где они были похоронены и окаменели», — сказал доктор Майк Симмс.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.