Ученые разработали материал, который механически накапливает солнечную энергию — простой объект может хранить энергию до 4 лет.

3:16 /  Новое, Технологии, ТОП
здание

Исследователи из Ланкастерского университета разработали новый способ хранения энергии. Металлоорганические каркасы могут накапливать энергию месяцами или даже годами и запускать ее только в случае крайней необходимости, сообщает kratko-news.com.

Металлоорганический каркас — это структура из ионов металлов и органических лигандов с очень большой площадью поверхности. По сути, это класс высокопористых материалов, который позволяет, например, разрабатывать высокоэффективные фильтры, поскольку различные частицы просто застревают в этих трехмерных кадрах. Фильтры MOF могут улавливать углекислый газ из атмосферы, очищать воду или служить катализаторами на различных заводах.

На этот раз исследователи из Ланкастерского университета пропитали специальный материал DMOF1 азобензолом и получили очень интересное устройство для хранения энергии. Азобензол отлично поглощает УФ-свет — он заставляет молекулы азобензола изменять форму. Обычно молекулы возвращаются к своей прежней форме, как только светит свет, но на этот раз форма молекул поддерживается каркасом MOF.

Таким образом, молекулы азобензола остаются в измененной форме до тех пор, пока не придет время вернуть эту энергию. Это можно сделать, нагревая DMOF1 — энергия выделяется в виде большой вспышки тепла. Поскольку этот процесс основан на механических принципах, энергия может храниться при комнатной температуре. Ученые хранили таким образом энергию в течение 4 месяцев, но, по оценкам, он не будет работать в течение 4,5 лет.

Что можно сделать с таким материалом? Что ж, сложно представить, чтобы в зданиях, покрытых таким покрытием, ночью было теплее. То есть такое покрытие собирало бы солнечный свет днем ​​и использовало бы его для обогрева ночью. Это снизит затраты на электроэнергию. Ученые считают, что этот материал можно было использовать и для быстрого размораживания окон зимой. Только, конечно, потребуются дальнейшие исследования и разработки, чтобы превратить эту идею в коммерческий продукт.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.