Солнечные батареи нарушают радиосвязь

2:23 /  Новое, Технологии, ТОП
солнечные батареи, радиосвязь,

Широкое распространение солнечных батарей в качестве экологически чистого источника энергии также создает некоторые проблемы, особенно для военных. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Министерства обороны Швеции и Национального совета по безопасной электроэнергии, сообщает kratko-news.com.

Оба учреждения изучили влияние новых электрических структур на системы связи. Предварительные данные первого этапа исследования показывают, что электромагнитное излучение солнечных электростанций может создавать помехи военной и гражданской радиосвязи.

С широкомасштабным внедрением солнечных электростанций и развитием электротранспорта количество объектов, выступающих в качестве источников электромагнитного излучения, увеличивается. Военные изучают влияние этого излучения на системы радиосвязи, чтобы найти способ защитить себя от него. Результаты исследования могут быть использованы для создания новых экологических электрических систем.

На первом этапе проекта военные изучали электромагнитное излучение от солнечных панелей, электрических дорог (с системами подзарядки электромобилей во время вождения) и станций беспроводной зарядки для электромобилей. Они пришли к выводу, что эти системы могут создавать помехи военной и гражданской радиосвязи, а также авиационной связи, сотовым сетям и телевидению.

Кроме того, это может снизить надежность электронной разведки. Детали исследования не разглашаются. По заявлению шведских военных, результаты уже разосланы всем заинтересованным ведомствам с целью подготовки единых требований к электромагнитному излучению новых электрических систем.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.