Массовые вымирания происходят каждые 27.5 миллионов лет. Следующее должно произойти…

2:23 /  Наука, Новое, ТОП
массовые вымирания, цикл, виды, вымирание,

Ученые установили, что массовые вымирания происходили на протяжении всей истории с поразительной регулярностью. Неоднократно на протяжении истории сочетания катастрофических событий приводили к массовому вымиранию бесчисленных видов растений и животных как на суше, так и в океанах, сообщает kratko-news.com.

Именно эти события привели к эволюции (и гибели) динозавров, а также к окончательному появлению наших предков и всех животных, которых мы видим сегодня.

Однако, что именно вызвало эти массовые вымирания, и назрело ли нам еще одно, долгое время оставалось предметом горячих споров среди ученых. Новое исследование, основанное на новом анализе дат массовых вымираний, а также возраста крупных кратеров от столкновения с астероидами и других физических следов катастрофических событий, показало, что массовые вымирания происходят примерно раз в 27,5 миллионов лет.

Это открытие подтверждает идею о том, что может действовать какая-то циклическая система, однако остается неясным, какой именно процесс может быть ответственным за это.

Некоторые ученые предположили, что крупные извержения вулканов могут произойти из-за длительных периодических циклов глубоко внутри Земли, в то время как другие предположили, что неоткрытое тело во внешней солнечной системе с чрезвычайно широкой орбитой может периодически бросать космические камни в нашу сторону каждый раз в несколько миллионов лет, когда оно проходит ближе всего к Земле.

Конечно, стоит отметить, что если цифра в 27,5 миллиона лет верна — и учитывая, что последнее событие массового вымирания произошло 66 миллионов лет назад, — нам, возможно, уже давно пора сделать еще одно.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.