Этот дрон может поднять почти полтонны — как ему это удается?

3:16 /  IT News, Новое, Технологии, ТОП
дрон, XFold,

Четырехроторные дроны очень стабильны и достаточно эффективно расходуют энергию. Однако дроны с шестью роторами могут поднимать более тяжелые грузы. Новый дрон xFold может изменять конфигурацию ротора по мере необходимости и может иметь до 12 роторов.

ZM Interactive (ZMI), стартап из Сан-Франциско, США, намеревается разрабатывать высокофункциональные и полезные дроны. Вы можете представить, насколько полезным может быть дрон, чтобы поднять вес почти в полтонны? Это может быть очень дешевый и просто невероятно мобильный кран, пригодный для исследований, построения различных инфраструктурных сетей, спасательных операций, съемок.

дрон, XFold,

XFold — это совершенно уникальный дрон. Обычно он имеет четыре гребных винта, но при необходимости на тот же корпус из углеродного волокна можно повесить дополнительные модули гребных винтов. Таким образом, xFold может иметь 6, 8 или даже 12 роторов. Правда, осьминогом этот дрон не стал — в конфигурации с 8 или 12 винтами пропеллеры сдвоены.

Чем больше роторов у дрона, тем более тяжелые грузы он может поднимать. Это может быть роботизированное оружие, противопожарное оборудование, камеры, датчики или огнеметы для удаления мусора с линий электропередач. ZMI предлагает четыре модели xFold, различающиеся по размеру, но столь же модульные.

XFold Spy — самый маленький. В конфигурации с четырьмя винтами он может работать до 35 минут в воздухе, а с 12 пропеллерами — до 25 минут. В зависимости от комплектации он может поднимать 2,7-6,8 кг. Очевидно, что xFold Spy в полете на 10 минут меньше.

Модели Travel и Cinema уже больше, но самый большой дрон в этой линейке — Dragon. У Dragon Hybrid также есть бензиновый двигатель, который позволяет дольше оставаться в воздухе. С 12 гребными винтами Dragon H может поднимать до 454 кг. Когда эти опции не нужны, Dragon H может летать с 4 роторами.

Конечно, это дроны для профессионалов — дилетантам они не нужны. Однако такая модульная конструкция является важным и важным нововведением, которое принесет пользу во многих областях, от документального до исследовательского.

Метки: ,

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.