Отзывы зрителей и рейтинг фильма «Снегоуборщик»

0:52 /  Афиша, Статьи
снегоуборщик, фильм, отзывы, содержание,

Поклонники творчества Лиама Нисона получили от него очередной подарок. Картины с его участием, такие как «Список Шиндлера», «Заложница», «Воздушный маршал» и другие становились событием в мире кино. Новая кинолента получилась спорной, разобраться в причинах ее неоднозначности поможет эта статья, а посмотреть фильм «Снегоуборщик» (18+) можно в интернет-кинотеатре Okko (новым пользователям доступен 30 дней за 1 рубль, условия), подготовившем материал об отзывах.

«Снегоуборщик» — американский боевик с элементами чёрной комедии.

Сюжет фильма «Снегоуборщик»

Нелс Коксмен работает снегоуборщиком, расчищает автомобильные трассы от сугробов. Свою работу любит, и его выбирают человеком года в городе. Размеренная семейная жизнь Нелса заканчивается, когда торговцы наркотиками убивают его сына. Полицейские не собираются расследовать дело, т. к. считают, что юноша погиб от передозировки.

Потрясенный отец теряет жизненную опору и смысл, решается на суицид. Но в этот момент он узнает правду, как погиб его единственный сын. Нельс узнает имя одного из убийц, а дальше следует длинная вереница смертей «плохих парней».

Пропажу нескольких наркодилеров трудно не заметить, их глава по кличке Викинг начинает проявлять беспокойство. Но он считает виновными в проблемах своих конкурентов — членов банды индейцев. Так Нелс становится причиной столкновения 2 враждующих преступных кланов.

Добраться до Викинга снегоуборщику сложно, и он нанимает киллера. Однако тот предает своего заказчика, рассказав за вознаграждение главарю бандитов о том, что его заказали. Предательство и нарушение своеобразной «киллерской этики» не остались безнаказанными.

В финале Нелс Коксмен похищает сына главаря, чтобы встретиться с врагом лицом к лицу. Но происходит перестрелка между 2 бандами, в результате которой большинство наркоторговцев погибает.

Нелс Коксмен расчищает автомобильные трассы.

Отзывы на фильм «Снегоуборщик» разные, иногда диаметрально противоположные.

Отзывы зрителей

Первая причина разнообразия мнений зрителей о картине в том, что это ремейк норвежской киноленты «Дурацкое дело нехитрое». 2 работы похожи друг на друга, как близнецы, к тому же снимали их одни и те же режиссер и оператор. Это не понравилось части киноманов.

Но те, кто не видел норвежского варианта, а также поклонники Лиама Нисона, остались довольны. По их оценке актер был убедительным в роли скорбящего, а затем мстящего отца. Хотя злые языки и утверждают, что Нисон своей игрой вытянул посредственную картину. Сравнение роли в «Списке Шиндлера» и нескольких работ в картинах последних лет будет явно не в пользу звезды такого масштаба, как Нисон.

Вторым предметом расхождения мнений зрителей стал сам сюжет. Одни считают его заезженным — справедливая месть нехорошим людям и борьба с наркомафией. Другие многого от просмотра и не ожидали, полагая, что 1 раз посмотреть можно, и как фильм на вечер он хорош.

Картина насыщена черным юмором, это разбавляет затянутость и монотонность действия. Но зрители по-разному оценивают и смешные моменты, такие, как эпизод с мафиози-геями или спор о том, кому убирать расчлененное тело — индейцу или индусу. Юмор «Снегоуборщика» не дотягивает до уровня «Фарго» или других черных комедий, таких как:

  • «Большой Лебовски»;
  • «Догма»;
  • «Залечь на дно в Брюгге»;
  • «Не грози Южному централу»;
  • «Четыре комнаты» и др.
Поклонники Лиама Нисона остались довольны.

Любопытны незаметные на первый взгляд отсылки — «снег» на сленге означает кокаин, да и фамилия главного героя говорящая. Символична и сцена, где Коксмен распыляет по белой пустыне дьявольский порошок.

В плане картинки фильм получился красивый, кинокритики отметили профессионализм оператора, выбор натурных мест для съемок и музыкальное сопровождение.

Песни и музыка органично вплелись в общую канву сюжета и добавили красками сочности.

Рейтинг кинокартины

«Снегоуборщик» номинировался на премию «Сатурн» в 2019 г. как лучший приключенческий фильм или боевик. На Кинопоиске картина получила 6 баллов из 10, а на IMDb 6,2 балла из 10. Мировая критика была тоже достаточно благосклонна, 69% посмотревших ленту составили положительные отзывы.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.