Удивительно: по всему миру появляются камни, звенящие как колокола ВИДЕО

2:54 /  Необъяснимое, Новое, ТОП
звенящие камни,

Звенящие камни — это камни, которые при ударе молотком звенят как колокола. Они расположены в разных частях мира, но самые известные из них находятся на юго-востоке Пенсильвании, включая Stone Garden (Хейкок, округ Бакс), ипподром Дьявола (округ Франклин), другие в Южных горах и регионе Поттсдаун и Белл-Ридж, а также камень в Западной Австралии и России (Кандалакша, Мурманская область).

Когда вы ударяете по камню, вы обычно ожидаете услышать глухой звук, в крайнем случае щелчок, но не звон. В природе же гремящие камни существуют: в парке Рэттл Рокс на площади 128 акров лежат огромные камни — уникальное природное явление. Если ударить по камню молотком, он зазвенит.

Американские поселенцы узнали о камнях от индейцев в 1700-х годах. Звук такой неожиданный, что камни кажутся металлическими и полыми. Много лет это странное явление беспокоило ученых и геологов. С камнями было проведено несколько экспериментов, но природа явления остается неясной.

В 1965 году геолог из Пенсильвании Ричард Фаас изучил несколько горных пород в лаборатории. Он обнаружил, что при ударе каждый отдельный камень издает низкочастотный звук, который человеческое ухо не воспринимает, но несколько камней взаимодействуют друг с другом, и теперь можно услышать этот звук.

Камни состоят из вулканического вещества, называемого диабазом. В этом нет ничего особенного: это смесь железной руды и других твердых пород, как и все камни. Некоторые ученые считают, что за звон отвечает давление горных пород внутри камней. Есть еще одна странность. Большинство каменных полей возникло из-за того, что горы обрушились и пошел оползень. Однако звенящие камни находятся не у подножия горы и даже не на склоне, а на самой вершине. Здесь никогда не было ледников. Как камни достигли вершины горы, остается загадкой.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.