Япония вооружается дронами

3:19 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Япония, дроны,

Япония планирует принять на вооружение беспилотные истребители к 2035 году, чтобы противостоять Китаю, который имеет большее количество истребителей.

Nikkei Asia объявила, что в настоящее время ведется разработка беспилотного истребителя с дистанционным управлением, способного маневрировать. Это ответ Японии на прогресс Китая в области военных технологий и, в частности, беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время в Китае имеется более 1000 истребителей четвертого поколения, которые могут развивать сверхзвуковые скорости — это примерно в три раза больше, чем в Японии, по данным Министерства обороны. Кроме того, Китай начал выпуск истребителей-невидимок пятого поколения.

Япония, как и другие страны, активизирует оборонные исследования, чтобы противостоять военной мощи Китая. Минобороны страны планирует внедрить боевые дроны в три этапа — сначала это будут самолеты с дистанционным управлением, затем машины для «командных» операций, в которых пилотируемый самолет будет управлять несколькими дронами, и, наконец, полностью беспилотные и автономные эскадрильи.

Автономному оружию необходимы расширенные возможности машинного самообучения, а международные правила все еще необходимо адаптировать к технологиям. Японские компании уже приступили к разработке необходимых технологий.

Например, Subaru будет отвечать за дистанционное управление и управление полетом, а Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Electric будут работать над системой для мгновенного обмена информацией между несколькими самолетами. Агентство по закупкам, технологиям и логистике Министерства обороны разработает технологию искусственного интеллекта для дронов.

Японские военные могут сотрудничать с американскими и британскими компаниями. Министерство вложит 2,5 миллиарда иен (около 24,3 миллиона долларов) в технологии дистанционного управления и управления полетом и еще 200 миллионов иен в технологии искусственного интеллекта.

План предусматривает летные испытания небольшого прототипа примерно в 2024 году, когда, как ожидается, будет завершена фаза исследований, а разработка окончательного продукта начнется в 2025 году. Завершенные беспилотные истребители также могут быть оснащены средствами обнаружения и ракетами.

Япония надеется укрепить свою оборону относительно небольшими силами, позволяя одному пилоту управлять несколькими дронами и заставляя самолеты обмениваться информацией друг с другом. Боевые дроны также могут собирать данные в опасных зонах, не рискуя жизнями японских солдат.

Поскольку истребителям не нужна кабина, они могут быть меньше, проще и дешевле, чем пилотируемые самолеты. Но дронам нужен сложный искусственный интеллект, который может мгновенно обрабатывать большие объемы данных, чтобы эффективно реагировать на удар врага.

В ряде стран разрабатываются беспилотные истребители. Государственный и частный секторы Китая совместно работают над этой технологией, и страна уже использует дроны в полевых условиях. В феврале 2017 года китайский беспилотник влетел в японское воздушное пространство возле спорных островов Сэнкаку.

Считается, что Китай также работает над истребителем с искусственным интеллектом. Дальнейший прогресс Китая может вынудить Японию еще больше усилить обороноспособность.

Между тем в США был проведен первый испытательный полет такого самолета в 2019 году. Считается, что американские беспилотные летательные аппараты могут нести как минимум две небольшие бомбы и оборудованы для ведения воздушного боя. В июле этого года ВВС США планируют испытать автономный самолет против пилотируемого самолета.

Великобритания также планирует провести в 2022 году испытательный полет, предусматривающий соединение дронов с пилотируемыми истребителями следующего поколения, которые в настоящее время разрабатываются. Австралия рассматривает возможность оснащения своих истребителей встроенными датчиками для улучшения операций наблюдения.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.