Сколько сегодня стоит полет в космос? Неожиданные изменения цен и очереди для тех, кто хочет испытать исключительные ощущения

3:59 /  Новое, События, ТОП, Экономика
космический туризм

Путешествие людей в космос до сих пор было только мероприятием, организованным правительством, и оно никогда не было дешевым. Но огромная цена, которую платят за полет людей и грузов в космос, наконец начинает падать. Это связано с появлением частных космических туристических компаний, таких как SpaceX и других.

Посмотрим, сколько стоит полет в космос — будь то еще один спутник, отправленный в космос, или полет ищущего приключений миллиардера вокруг Луны.

Запуск спутника в космос

Частная компания SpaceX просит 62 миллиона долларов на запуск коммерческого спутника весом до 22,5 тонны с использованием ракеты Falcon 9 высотой 70 метров. Ракета Atlas V конкурента United Launch Alliance предлагает вывести 18,5-тонный спутник в космос за 73 миллиона долларов.

Однако это только стартовые цены, а за различные дополнительные услуги госорганы обычно платят еще больше. Например, в 2019 году ВВС заплатили SpaceX 96,5 миллиона долларов за запуск спутника GPS в космос.

Полет на Международную космическую станцию

С тех пор, как в 2011 году НАСА перестало использовать свои космические Шаттлы, американцам приходилось полагаться на российский космический корабль «Союз» для перевозки астронавтов на Международную космическую станцию. Россия неуклонно повышала цену на эту услугу, пока в 2015 году она не достигла 82 миллионов долларов. В последний раз НАСА заплатило России 75 миллионов долларов за транспортировку одного астронавта на Международную космическую станцию ​​в 2017 году.

Однако эта зависимость от России закончилась в 2019 году, когда SpaceX и Crew Dragon запустили полеты на такси к Международной космической станции. Эти компании просят около 58 миллионов долларов на транспортировку одного космонавта.

Частные полеты

В зависимости от того, куда вы путешествуете, космический билет может стоить от 200 000 до десятков миллионов долларов.

Если вы просто хотите пересечь 100-километровую символическую линию Кармана, которая отмечает границу между верхними слоями атмосферы и космосом, Virgin Galactic предлагает эту услугу за 250 000 долларов. Компания сообщает, что более 600 человек уже купили билеты на такой рейс, и они будут путешествовать с космическим кораблем SpaceShipTwo.

Ракетная компания Джеффа Безоса Blue Origin планирует нечто подобное — отправку космических туристов на короткие суборбитальные полеты с использованием ракет New Shepard. Цена билета составит не менее 200 000 долларов.

К настоящему времени в космосе побывали менее десятка частных путешественников. В период с 2001 по 2009 год Space Adventures в сотрудничестве с Российским космическим агентством отправили на Международную космическую станцию ​​8 человек, и полеты длились 10 дней и более.

Говорят, что первый в мире частный астронавт, богатый американский инженер Деннис Тито, в 2001 году заплатил 20 миллионов долларов за 8 дней в космосе. Ги Лалиберте, один из основателей Cirque du Soleil, в 2009 году заплатил 35 миллионов долларов за полет на Международную космическую станцию. Space Adventures по-прежнему предлагает космические полеты, но уже с космическим кораблем Boeing Starliner.

А что насчет других ракет?

Небольшие спутники можно запускать в космос бесплатно с помощью программы НАСА «Образовательный запуск наноспутников», которая помогает университетам и исследовательским группам запускать в космос стандартизованные спутники, называемые CubeSats, которые летают в качестве вторичного груза.

Если спутник не соответствует требованиям для бесплатного полета, его можно заказать на краю атмосферы за 1 миллион долларов. Для орбитальных полетов массой менее 225 килограммов Rocket Lab из Лос-Анджелеса предлагает свои услуги по обслуживанию ракеты Electron стоимостью 5 миллионов долларов. Сами рейсы выполняются из Новой Зеландии.

Цены продолжают резко расти. Ракета Pegasus от Northrop Grumman, запускаемая с самолета, может перевозить 450 кг груза за 40 миллионов долларов. Stratolaunch, основанная соучредителем Microsoft Полом Алленом, планирует запускать ракеты Pegasus со своих самолетов, а затем предлагать услуги по доставке ракет, способных перевозить почти 6 тонн груза.

Тем временем НАСА разрабатывает собственную систему космических запусков, которая будет отправлять астронавтов на Луну и Марс. Стоимость запуска ракеты неизвестна, но на разработку проекта агентство тратит около 2 миллиардов долларов в год.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.