Российская нефтяная компания построила биткойн-рудник в Сибири: первая выручка уже пошла

3:16 /  Новое, ТОП, Экономика
Газпромнефть, криптовалюта, биткоин,

Российская нефтяная компания «Газпромнефть» недавно начала необычные операции на своей нефтяной платформе в Сибири.

Дочерняя компания российского газового монополиста «Газпром», начала использовать избыток углекислого газа в качестве источника энергии для криптовалютных шахт, сообщает CoinDesk.

Это кажется необычным сочетанием, но идея состоит в том, чтобы превратить потраченную впустую энергию в прибыльную криптовалюту.

При добыче нефти выделяются избыточные горючие газы — в первую очередь метан и дополнительный природный газ, который завод не может перерабатывать. Обычно нефтяные компании сжигают эти газы, чтобы они не попадали в атмосферу.

Идея состоит в том, что при сжигании метана он превращается в двуокись углерода, которая менее вредна, чем метан, с точки зрения парниковых газов. Но все это тепло и энергия просто тратятся впустую, поэтому план «Газпромнефти» состоит в том, чтобы использовать их для преобразования избыточного тепла в электричество и использовать его для генерации криптовалюты, пишет CoinDesk.

Эта идея возникает не впервые. В прошлом году Bloomberg сообщил, что газовые компании в Соединенных Штатах уже начали открывать аналогичные объекты, использующие избыточную энергию от удаления газа до центров обработки данных, которые также были шахтами криптовалюты.

Российская энергетическая компания, хотя и обеспечивает инфраструктуру, фактически не занимается добычей полезных ископаемых. Компании по добыче криптовалюты могут отправить свое оборудование на предприятие в Сибири и добыть свои биткоины.

И пока система выглядит так, как будто она работает: российская криптовалютная шахта производит 1,8 биткоина в месяц с использованием объекта, что составляет около 50 000 долларов по сегодняшним ценам, пишет CoinDesk.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.