По каким критериям стоит выбирать пылесос

0:02 /  IT News, Советы, Статьи
пылесос, выбор пылесоса,

Невозможно представить себе уборку в квартире без пылесоса. Ведь это действительно один из самых востребованных электроприборов в доме. На рынке представлено огромное количество моделей такой техники и многие по незнанию обращают внимание только на внешний вид.

Чтобы приобрести качественный пылесос, который будет служить не один год, необходимо учесть множество факторов, о которых и пойдет речь в этой статье.

Подбор пылесоса исходя из вида пылесборника

Одним из важнейших критериев при выборе устройства является тип сборника пыли. В основном они подразделяются на 4 вида:

  • Контейнер;
  • Мешок;
  • Циклонный фильтр;
  • Водяной фильтр.

Мешок. Пылесосы с мешком — классический и привычный тип пылесоса для сбора пыли. Отличается такой вариант своей низкой стоимостью и общедоступностью. Мешки в свою очередь классифицируются на 2 категории: одноразовые и многоразовые. Первые, как правило, выполнены из бумаги, а вторые из нетканого материала. Изъян мешков – постоянная потребность в стирке.

пылесос, выбор пылесоса,
Пылесос с мешком.

Контейнер. Этот вариант определенно хорош тем, что не нуждается в замещении после использования. Проведя пылеуборку, необходимо всего лишь очистить его, вытряхнув мусор в урну, а затем прополоскать проточной водой. Далее нужно дать контейнеру время просушиться и можно смело использовать его заново.

От других вариантов пылесосы с контейнерами отличаются немного высшей ценой. Вдобавок они шумнее процессе использования, что также является их спецификой. При работе пылесоса контейнер выполняет роль резонатора. Тем не менее, сейчас некоторые модели позволяют подавить этот шум.

Циклонный фильтр. Модель является сравнительно новой на рынке. Отличительная черта такого фильтра заключается в том, что воздух вместе с пылью и грязью циркулирует в спиральном направлении, в итоге весь мусор остается на стенках прибора.

Такой вариант бесшумен, имеет устойчивую мощность. Пылесосы с таким типом пылесборника смогут очистить комнату любой площади. И все же один недостаток имеется – мощность прибора нельзя регулировать, а всасывать он может только некоторые виды мусора.

Водяной фильтр. Выполняет максимальную очистку помещения, благодаря прохождению всасываемого воздуха через воду. Отлично подойдет тем, кто страдает аллергией, астмой или какими-либо заболеваниями органов дыхания. Минус аквафильтров – довольно высокая стоимость.

Система фильтровки

В качественных марках пылесосов обязательно предусмотрены добавочные фильтры. Этот пункт важен, так как, воздух, проходящий сквозь электроприбор, обычно снова возвращается в помещение. И если в устройстве остается пыль, она также выходит обратно с воздухом. Поэтому лучшим вариантом будет пылесос, имеющий одновременно несколько фильтров.

Также стоит остановить свое внимание на приборах с надписью НЕРА. Она дает понять, что пылесос может обеспечить эффективную задержку пыли.

Мощность

пылесос, выбор пылесоса,

Пылесосы, мощность всасывания которых составляет 260 Вт, предназначены лишь для уборки пыли. Модели мощностью в 300 Вт подойдут для квартир и домов, где нет детей и животных, а значит и сильного загрязнения. Если же грязь часто появляется на полу и мебели в огромных количествах, показатель должен быть выше 300 Вт.

Стоит учесть, что если выбор пал на любой вариант, кроме модели с водяным фильтром, качество его очищения будет постепенно снижаться по мере наполнения пылесборника.

Учитывая все вышеупомянутые критерии выбора пылесоса, не составит труда найти прибор, подходящий под собственные нужды и предпочтения.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.