США тестируют «центрифугу» для запуска спутников.

2:38 /  Новое, Технологии, ТОП
США, центрифуга, спутники,

Американская компания SpinLaunch планирует в конце этого года провести первые суборбитальные испытания прототипа центрифужной системы для запуска малых спутников с космодрома в Нью-Мексико.

Компания, базирующаяся в Лонг-Бич, Калифорния, разрабатывает «ускоритель массы», который послужит первой ступенью системы запуска малых спутников. Такой подход позволит компании запускать полезные нагрузки с меньшими затратами и чаще, чем традиционные ракеты-носители.

На сегодняшний день SpinLaunch собрал для своего проекта 80 миллионов долларов. Хотя о технологии известно мало, 15 декабря компания объявила о расширении своей деятельности на космодроме в Нью-Мексико.

В совместном заявлении с государственным департаментом экономического развития SpinLaunch сообщила, что планирует нанять еще 59 человек на место «и завершить строительство своей суборбитальной стартовой системы в качестве следующего этапа разработки».

SpinLaunch планирует потратить 46 миллионов долларов на строительство и расширение космодрома в течение следующих 10 лет. Таким образом, компания получит право на получение государственного гранта в размере 4 миллионов долларов и грантов на обучение.

«Когда вы такая молодая компания, с этой смелой концепцией, возможность получить помощь абсолютно необходима», — говорит Джонатан Яни, основатель SpinLaunch.

«Эта поддержка имела решающее значение для решения приехать в Нью-Мексико».

SpinLaunch начал строительство испытательного полигона в мае 2019 года, пообещав потратить 7 миллионов долларов и создать 20 рабочих мест. Компания не разглашала много информации о том, что будет там делать, за исключением того, что это ее первый полигон для тестовых полетов.

На презентации в прошлом месяце во время заседания совета директоров космодрома в Нью-Мексико генеральный директор Space America Скотт Маклафлин сказал, что компания строит «эвакуированную центрифугу» диаметром 30 метров. Он сможет разгонять объекты до скорости 5 Махов, прежде чем «катапультировать» их в космос.

Объект предназначен для использования в суборбитальных испытаниях, которые будут проводиться в сотрудничестве с близлежащим ракетным полигоном White Sands. Обстреливаемые центрифугой объекты до приземления в «Белых песках» достигнут высоты около 100 километров. Ожидается, что испытания начнутся где-то в 2021 году.

В настоящее время SpinLaunch насчитывает около 30-40 человек на космодроме Америка, которые обеспечены жильем, питанием и другими удобствами. Объект расположен в части космодрома, называемой «Зона передовых технологий» — вдали от взлетно-посадочной полосы и здания терминала, используемого Virgin Galactic. Сайт работает от генератора.

«Вы поможете изменить ландшафт индустрии малых спутников, вы станете неотъемлемой и уникальной частью сплоченной команды людей, работающих в высокоэнергетической среде, изменяющей базовую структуру того, как человечество помещает вещи в космос», — говорится в объявлении о вакансии. шеф-повар на сайте SpinLaunch.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.