Hyundai может производить электромобили Apple

2:24 /  Авто, Новое, ТОП
Hyundai, электромобиль, Apple,

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co заявил в пятницу, что ведет первоначальные переговоры с Apple после того, как местные СМИ объявили, что компании обсуждают общий электромобиль и аккумуляторы, сообщает Reuters.

В конце прошлого года появились сообщения о том, что Apple продолжает развивать свою технологию для беспилотных автомобилей и стремится к 2024 году выпустить автомобиль для пассажиров с собственной аккумуляторной технологией, сообщает kratko-news.com.

Ранее в пятницу Korea Economic Daily TV сообщило, что две компании ведут переговоры о разработке беспилотных электромобилей к 2027 году и о разработке аккумуляторов на заводах в США, используемых Hyundai или Kia (Kia Motors Corp.).

Южнокорейский автопроизводитель изначально заявил, что находится на «ранней стадии» переговоров с производителем iPhone о возможном партнерстве с электромобилями.

Но несколько часов спустя он сбросил сообщение и сказал, что разговаривает с рядом потенциальных партнеров, явно не звоня в Apple.

«Apple и Hyundai ведут переговоры, но они находятся на ранней стадии, и пока ничего не решено», — говорится в первом заявлении, добавляя, что после объявления стоимость Hyundai выросла на 9 миллиардов долларов.

В более позднем нормативном заявлении компания сообщила, что «получает запросы о сотрудничестве в совместной разработке автономных электромобилей от разных компаний», но не называет ни одной из них.

Apple официально не комментирует — компания известна своей секретностью, когда дело касается новых продуктов и партнерских отношений.

Рынок электромобилей (EV) становится все более конкурентным, и такие компании, как Tesla, часто привлекают внимание благодаря своим быстрорастущим рейтингам.

Более низкие затраты

Обе компании уже работают вместе над CarPlay, программным обеспечением Apple для подключения iPhone к автомобилям различных автопроизводителей.

«Для Apple было бы логичным передать Hyundai на аутсорсинг, потому что корейская компания известна своим качеством», — сказал Йонг Юн-у, бывший дизайнер Hyundai и профессор UNIST в Южной Корее.

«Но я не уверен, что для автопроизводителей хорошая стратегия быть похожей на Foxconn для Apple, поскольку они рискуют потерять контроль над технологическими компаниями», — добавил он, сославшись на контракт тайваньского производителя на поставку с Яблоко.

Аналитики говорят, что американская компания может быть заинтересована в использовании платформы и оборудования Hyundai для электромобилей, чтобы снизить затраты на разработку и производство автомобилей.

«Apple может рассматривать Hyundai как идеального партнера, потому что, что касается традиционных американских автопроизводителей, все они имеют сильные профсоюзы, которых Apple хотела бы избежать», — сказал Кевин Йо, аналитик eBEST Investment & Securities. .

Совместный проект с Apple станет большим стимулом для автопроизводителя, чьи мировые продажи упали более чем на 15% в прошлом году из-за пандемии.

Давний чемпион по производству автомобилей на водородных топливных элементах, Hyundai недавно активизировал свои усилия по выпуску перезаряжаемых электромобилей, что было одобрено инвесторами за успех Tesla.

Ожидается, что южнокорейская компания, которая поставляет аккумуляторы от SK Innovation Co Ltd, LG Chem Ltd и других, в конце этого года выпустит свой первый автомобиль на базе специализированной платформы электромобилей, известной как E-GMP.

В прошлом месяце компания приобрела контрольный пакет акций Boston Dynamics в рамках сделки, в результате которой компания по производству мобильных роботов оценивалась в 1,1 миллиарда долларов.

Компания также создала автономное совместное предприятие стоимостью 4 миллиарда долларов с поставщиком автозапчастей Aptiv. Обе компании вложат 2 миллиарда долларов, а Aptiv из Ирландии передаст около 700 инженеров, а также патенты и интеллектуальную собственность компании.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.