Метель в Испании унесла жизни четырех человек (ФОТО и ВИДЕО)

1:25 /  Видео, Катаклизмы, Новое, Погода, ТОП
Испания, снег, метель,

Как сообщает Associated Press, в результате снежной бури, обрушившейся на Испанию и парализовавшей Мадрид, погибло четыре человека, сообщает kratko-news.com.

«В этих чрезвычайно сложных погодных условиях количество аварий относительно невелико» , — цитирует агентство AFP министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка.

По словам министра, это самый сильный зимний шторм за последние 50 лет. Тела мужчины и женщины были обнаружены службами спасения в Андалузском регионе после того, как их автомобиль был унесен рекой недалеко от города Фуэнхирола.

По заявлению Министерства внутренних дел, 54-летний мужчина был найден мертвым в Мадриде под большой массой снега. Местная полиция сообщила, что бездомный в северном городе Сарагоса умер от переохлаждения.

Пять районов в центральной части страны, включая Мадрид, объявили красный код опасной погоды. Снежный покров в столице достигает 60 см, уточняет ТАСС.

По данным Национальной метеорологической службы, за один день в Мадриде выпало столько снега на квадратный метр, сколько не было с 1971 года.

Сотням водителей пришлось ночевать в своих машинах из-за заснеженных дорог. Даже армия вмешалась, чтобы вытащить людей из машин. Карлос Новильо, глава Мадридского агентства по чрезвычайным ситуациям, сказал, что более 1000 автомобилей застряли в снегу, в основном на кольцевой дороге и на шоссе, ведущем из Мадрида на юг к Кастилии-Ла-Манче и Андалусии.

«Ситуация остается рискованной. Это очень сложное явление. Мы призываем всех заблокированных людей набраться терпения. Мы вытащим вас», — написал Новилло в заявлении в социальных сетях.

Международный аэропорт Барахас, главный путь въезда и выезда из страны, будет закрыт сегодня, поскольку рабочие и снегоуборщики не могут убирать снег с взлетно-посадочных полос, сообщил оператор аэропорта AENA.

Поезда в Мадрид и обратно, а также все поезда, курсирующие между южной и северо-восточной частями страны, были остановлены, сообщил железнодорожный оператор RENFE. Все школы в Мадриде и регионе Кастилия-Ла-Манча, где в общей сложности проживает 8,6 миллиона человек, будут закрыты в понедельник и вторник. В Кастилии-Ла-Манча без электричества остались 27 000 потребителей.

Национальное метеорологическое агентство предупредило, что в некоторых регионах дождь будет продолжаться не менее 24 часов из-за необычного сочетания холодного воздушного фронта над Пиренейским полуостровом и более теплого шторма Филомена, идущего с юга.

Матч чемпионата по футболу между «Атлетико Мадрид» и «Атлетик Бильбао» был отменен из-за того, что самолет, на котором летели игроки команды, не смог приземлиться в столице и был вынужден вернуться.

Зимняя погода тоже принесла необычные виды. Некоторые жители Мадрида катались на лыжах на знаменитой площади Пуэрта-дель-Соль, а видео в социальных сетях даже показывает, как пять собак тянут сани. 

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.