Самый старый рисунок животного был найден в Индонезии.

3:32 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
Индонезия, Археология, рисунок животного,

Археологи обнаружили самую старую (на сегодняшний день) наскальную живопись животного в Индонезии, которая, как полагают, была написана 45 500 лет назад, сообщает kratko-news.com.

Был использован темно-красный охристый пигмент, и изображение свиньи в натуральную величину, кажется, является частью более крупной истории, скорее всего, сцены охоты.

Картина была найдена в пещере Lean Tedonge в отдаленной долине на острове Сулавеси. Это самые ранние свидетельства поселения людей в этом регионе.

«Люди, создававшие рисунок, были совершенно современными, как и мы. У них были все возможности и инструменты, чтобы сделать любой рисунок, который им нравился», — сказал Максим Обер, соавтор исследования, опубликованного в журнале Science Advances.

Специалист по датированию Обер обнаружил отложение кальцита, образовавшегося на картине, и использовал изотоп урана, чтобы определить возраст находки 45 500 лет.

Это делает произведение искусства как минимум таким же старым.

«Но он может быть намного старше, потому что датирование, которое мы используем, датирует только кальцитом сверху», — объясняет он.

На рисунке размером 136 см на 54 см изображена свинья с роговидными бородавками, типичными для взрослых самцов этого вида. Над спиной свиньи два отпечатка ладоней, помещенные перед двумя другими свиньями, сохранились лишь частично.

«Кажется, что свинья наблюдает за битвой или социальным взаимодействием между двумя другими свиньями», — говорит соавтор Адам Брум.

По словам исследователей, чтобы сделать отпечатки ладоней, художники должны были положить руки на поверхность, прежде чем выдувать или плевать на нее пигмент. Команда надеется попытаться извлечь образцы из ДНК и остаточной слюны.

Живопись может быть самым старым фигурным искусством в мире, но это не самое древнее искусство, созданное руками человека.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.