Большой сюрприз! Найдены миллионы деревьев в Сахаре

10:20 /  Наука, Новое, ТОП
Сахара, деревья,

Международная группа исследователей обнаружила миллионы деревьев в пустыне Сахара, самой большой на Земле, которая занимает большую часть Северной Африки.

В начале исследования ожидания были скромными. Как сообщается, до сих пор в этом районе деревьев почти не находили.

«Самым большим сюрпризом было то, что в исследуемой зоне пустыни Сахара, примерно на 10 процентах ее площади, где никто не ожидал найти много деревьев, оказалось, что их несколько миллионов», — сказал Мартин Бранд, профессор география в Копенгагенском университете.

Деревья являются ключом к долгосрочному выживанию жизни на планете, потому что они поглощают и накапливают углекислый газ, вызывая глобальное потепление. Но человечество до сих пор не знает, сколько деревьев на Земле. Большая часть территории планеты недоступна по разным причинам — из-за войн, собственности или географических особенностей.

До сих пор для подсчета деревьев использовались в основном спутниковые изображения. Леса относительно легко сфотографировать из космоса, но деревья, расположенные не так густо, как в лесах, трудно зарегистрировать. По словам Брэнда, поэтому оценки до сих пор далеки от реальности. Он и его коллеги использовали новые спутники и искусственный интеллект, чтобы нанести на карту отдельные деревья в регионе Западной Африки и нашли миллионы из них в районах, считающихся пустынями или пастбищами.

Искусственный интеллект установлен на одном из самых мощных суперкомпьютеров в мире — Blue Waters в Университете Иллинойса. Он впервые помогает команде посчитать деревья в этом районе из космоса. Исследователи вручную помечают около 90 000 деревьев на разных участках, чтобы компьютер мог «распознать» формы и тени, которые визуально связаны с ними. В итоге исследование выявило более 1,8 миллиарда деревьев.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.