8 китайских ядерных бомбардировщиков вторглись в Тайвань

2:44 /  Военное обозрение, Новое, Происшествия, ТОП
Тайвань, Китай, бомбардировщики,

В субботу восемь китайских бомбардировщиков и четыре истребителя вошли в юго-западный угол опознавательной зоны Тайваня, а военно-воздушные силы Тайваня развернули ракеты для «наблюдения» за вторжением, заявило министерство обороны острова, сообщает kratko-news.com.

Такая миссия необычна, в ней задействованы восемь ядерных бомбардировщиков H-6K и четыре истребителя J-16, заявили на Тайване. На карте, предоставленной министерством обороны Тайваня, показан китайский противолодочный самолет Y-8, летящий над теми же водами, где проводятся последние китайские миссии, недалеко от островов Пратас, хотя все еще далеко от материкового Тайваня.

В министерстве добавили, что ВВС Тайваня предупредили китайские самолеты и развернули ракеты для их наблюдения, используя стандартные формулировки того, как они реагируют на такие действия.

«Были выпущены радиопредупреждения и развернуты зенитно-ракетные комплексы для наблюдения за этой деятельностью», — говорится в кратком заявлении.

Нет комментариев из Китая. В прошлом Китай заявлял, что проводит учения для защиты суверенитета и безопасности страны. Пекин с растущей озабоченностью наблюдает за растущей поддержкой США демократического Тайваня, особенно во время ухода администрации Дональда Трампа в среду.

В прошлом году во время визитов высокопоставленных официальных лиц США в Тайбэй китайские самолеты ненадолго пересекли среднюю линию Тайваньского пролива, которая обычно служит неофициальным буфером. Полет китайских бомбардировщиков и истребителей произошел всего через несколько дней после того, как Джо Байден вступил в должность в Соединенных Штатах.

Эмили Хорн, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома, заявила, что приверженность США Тайваню была «твердой» после того, как де-факто посол острова в Вашингтоне Сяо Бичем присутствовал на присяге Байдена в среду. Рекордные 380 раз китайские самолеты вторгались в Зону ПВО Тайваня в 2020 году.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.