Искусственный интеллект научился дрессировать собак

3:03 /  Новое, Технологии, ТОП
собака, дрессировка собак,

Новая система, основанная на искусственном интеллекте (ИИ), обучает собак простым командам. Она была разработана исследователями из Университета штата Колорадо и может сэкономить много усилий людям при выращивании домашних животных, сообщает kratko-news.com.

Приучать собак подчиняться командам — ​​это весело, но иногда труднее, чем кажется. Это навык, которому люди должны научиться — большинство таких тренировок основано на вознаграждении. Собака получает удовольствие, когда подчиняется приказу, но ничего не получает, если не подчиняется.

Многие животные, особенно собаки, не любят выполнять команды. Но американские ученые полагали, что если бы собака уже знала некоторые основные команды (вставать, садиться, ложиться), ее было бы легче обучать в будущем. Поэтому они решили создать систему, которая могла бы обучать животных самостоятельно.

Исследователи называют свой проект Nvidia Jetson Nano. Система состоит из программного обеспечения искусственного интеллекта, видеокамеры, диктора и дозатора угощений.

Первое, что нужно сделать системе, это убедиться, что собака находится на месте. Если это так, Nvidia Jetson Nano дает собаке команду — вставать, лечь или сесть — и записывает его реакцию. ИИ сравнивает предварительно загруженное изображение в реальном времени с изображением собаки перед устройством и решает, выполнила ли она команду.

Если пес все сделал правильно, он получает угощение, а если нет — процесс повторяется. Системное тестирование показало, что устройство распознает поведение собаки с точностью до 92%.

Исследователи отмечают, что созданный ими прототип нуждается в доработке, но в нынешнем виде показывает отличные результаты. В будущем планируется создание более мощной системы, использующей удаленную обработку и позволяющей расширить количество команд.

Исследователи также рассматривают возможность коммерциализации своей системы, чтобы люди могли дрессировать своих собак, даже когда их нет дома. Подробно исследование представлено в архивах Корнельского университета.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.