Разновидности и предназначения современных 3D принтеров

3:09 /  Статьи, Технологии
3D принтер, 3Д принтер,

Технологии постоянно развиваются и 3D принтеры на сегодняшний день используются в различных отраслях производства и жизнедеятельности. Данные устройства предназначены для послойного создания различных предметов из твердых полимерных материалов.

Преимуществом использования 3D принтеров является то, что с помощью них можно создавать самые разные предметы по подготовленным чертежам и моделям. И если раннее такие устройства были малодоступными, то сейчас даже профессиональный 3d принтер можно заказать онлайн.

Основные разновидности 3D принтеров

3D принтеры бывают разных классов:

  • Для домашнего пользования;
  • Профессиональные;
  • Производственные.

В зависимости от класса, отличается цена устройства, его размеры и технические возможности. Чем массивнее и функциональнее 3Д принтер, тем быстрее скорость печати и большие по размеру детали могут на нем изготавливаться.

Профессиональные 3D принтеры — самые востребованные

Профессиональные 3D принтеры — самые востребованные, так как вполне доступны по цене и в то же время могут печатать самые различные предметы. Они достаточно быстрые, точные, гарантируют высокую детализацию.

Используют профессиональные устройства стоматологи, инженеры, дизайнеры, ювелиры и некоторые другие профессии. Без специальных 3Д принтеров на сегодня уже почти не обойтись, ведь с помощью них создаются протезы, медицинское оборудование, детали для различной техники.

Домашние 3D принтеры

Домашние 3Д принтеры более доступны по цене, но имеют не большие размеры, а их функциональность очень ограничена. Тем не менее, с помощью таких машин есть возможность печати различных фигурок, игрушек, небольших деталей.

Скорость печати также низкая, однако зачастую этого оказывается достаточно.

Промышленные 3D принтеры

Промышленные 3D принтеры — стационарные устройства, которые могут использоваться в производстве различных запчастей, деталей в больших объемах.

По своей стоимости они не дешевые и не каждое предприятие сможет их себе позволить.

Материалы для 3D принтеров

Послойное создание 3D моделей возможно лишь тогда, когда в устройство заправлено достаточное количество полимерного материала. В зависимости от типа принтера и назначения, в него могут заправляться разные типы материалов.

Каждый материал обладает своими свойствами и годится для создания тех или иных изделий. Одни более прочные, а другие наоборот — пластичные.

Среди них:

  • ABS — высокая прочность, но требует высоких температур плавления;
  • PLA — биоразлагаемый термопластик, не воняет, тверже ABS, но более хрупкий;
  • PET — прочный, износостойкий материал, который подходит для создания разных технических деталей;
  • Также — HIPS, PVA, Нейлон, Laywood, Laybrick, Conductive, Amphora, Filamentarno и другие.

В зависимости от назначения изделия, используют те или иные материалы для 3Д принтера.

Метки:

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.