Марс раскачивается во время вращения, и астрономы понятия не имеют, почему

4:22 /  Наука, Новое, ТОП
Марс, раскачивание, ось,

Почему Марс не вращается по прямой оси? Красная планета раскачивается во время вращения, и астрономы понятия не имеют, почему, сообщает kratko-news.com.

Как игрушечный волчок, который колеблется, теряя скорость, полюса Марса немного отклоняются от оси вращения планеты, смещаясь примерно на 4 дюйма (10 сантиметров) от центра каждые 200 дней или около того.

Это делает Марс только второй известной планетой во Вселенной, демонстрирующей это явление, а Земля — ​​первой.

Колебание Чендлера

Это колебание, названное в честь астронома Сета Карло Чандлера, который открыл это явление более века назад, является эффектом, наблюдаемым на планетах, которые не являются идеально круглыми. На Земле колебания гораздо более выражены: полюса нашей планеты отклоняются примерно на 30 футов (9 м) от оси вращения, колеблясь по круговой схеме, которая повторяется каждые 433 дня или около того.

Это шаткое колебание почти не влияет на нашу планету, но все же представляет собой загадку. Ученые подсчитали, что колебание должно естественным образом утихнуть в течение столетия с момента своего возникновения, но нынешнее колебание нашей планеты было сильным гораздо дольше.

Что-то — возможно, комбинация изменений давления в атмосфере и океанах, как было предложено в одном исследовании 2001 года  — кажется, постоянно возобновляет колебание, хотя точный механизм все еще неизвестен.

Загадочное колебание Марса

Раскачивание Марса является столь же загадочным. Авторы нового исследования обнаружили колебание, используя данные за 18 лет, собранные тремя спутниками, вращающимися вокруг Красной планеты.

Этот небольшой сдвиг в марсианских полюсах также должен разрешиться естественным образом, подсчитала команда, но в настоящее время, похоже, все идет хорошо.

Лишенный океанов Марс и его шаткое вращение могут определяться только изменениями атмосферного давления, но для этого необходимо дальнейшее изучение нашего подвыпившего соседа.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.