Зачем и как делается серебрение предметов

0:33 /  Статьи, Технологии
серебрение,

Серебрение предметов — это их покрытие тонким слоем серебра, что может выполняться для самых различных целей. Серебрение применяют как в домашних условиях для отдельных предметов, так и в больших объемах в производстве.

Благодаря серебрению изделие обретает декоративный вид и получает лучшую сопротивляемость к образованию коррозии.

Как делают серебрение предметов

Серебрение металлических изделий можно сделать и в домашних условиях, а используют для этого чаще всего растворы для серебрения , которые можно купить в готовом виде, так и сделать самостоятельно.

В этом случае погружной способ серебрения является наиболее подходящим. Он предусматривает погружение детали в электролит с наличием анода.

В качестве тары рекомендуется использовать химически нейтральные материалы, подойдет может быть из стекла или пластика с выдерживанием температур до 80 градусов.

Существует и масса других методов серебрения, которые используются в зависимости от размера изделия, его материала. Например, это:

  • Химический метод;
  • Погружной;
  • С помощью паст;
  • Нагреванием.

Что нужно знать при серебрении предметов

Подвергают серебрению изделия из металлов, сплавов. Преимущественно это латунь, медь, алюминий или другие. Лучшего результата же можно достичь с более светлыми материалами, а в случае темных толщина покрытия должна быть несколько больше, чтобы внутренний слой не просвечивался и не оттенял серебряной покрытие.

Выполняя серебрение, не нужно забывать о технике безопасности, в частности то, что помещение должно быть хорошо проветриваемым. А для того, чтобы результат работы получился качественным, деталь перед серебрением следует хорошо очистить и обезжирить.

Преимущества серебрения

Серебрение позволит добиться большей резистентности металла к коррозии, тем самым продлив его эксплуатационные характеристики. Это значит, что посеребренная деталь сохранит лучший вид с течением времени, а влияние отрицательных факторов, таких как влажность и ультрафиолет, значительно снизится.

Среди главных преимуществ серебрения — эстетический. Благодаря методу серебрения любой предмет будет выглядеть гораздо лучше.

Поэтому часто серебрению подвергают посуду, элементы декора, пуговицы, запонки, монеты, медали.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.