НАТО планирует устанавливать на танки солнечные батареи

2:04 /  Военное обозрение, Новое, Технологии, ТОП
танки, солнечные батареи, топливо,

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО необходимо изучить, как она может снабжать танки и истребители альтернативными источниками энергии, включая солнечные батареи, для сокращения выбросов углерода, сообщает kratko-news.com.

Кроме того, сокращение зависимости от ископаемого топлива сделало бы войска НАТО менее уязвимыми для нападений, поскольку они не будут полагаться на длинные очереди для доставки топлива на фронт, цитирует Столтенберга The National News.

Глава альянса предложил военному сектору продвигать исследования транспортных средств с низким уровнем выбросов из-за преимуществ, которые они приносят, во время онлайн-семинара под названием «Новые идеи для НАТО 2030».

«НАТО должна внести свой вклад в работу, чтобы изучить, как мы можем сократить выбросы в результате военных операций», — сказал Столтенберг на мероприятии в Chatham House.

«Мы знаем, что тяжелые боевые танки или истребители и морские корабли потребляют много ископаемого топлива и выделяют парниковые газы. Вот почему нам нужно изучить, как мы можем сократить эти выбросы с помощью альтернативных видов топлива, солнечных батарей или других способов выполнения наших задач».

Выбросы углерода от 60-тонного американского основного боевого танка Abrams рассчитаны как эквивалент 10 автомобилей Mercedes-Benz. Столтенберг говорит, что размещение солнечных батарей на танках будет полезно для окружающей среды, а также повысит устойчивость войск в военных действиях.

«Мы знаем, что одной из уязвимостей любой военной операции является поставка топлива по уязвимым линиям снабжения… поэтому, если мы сможем стать менее зависимыми от него, мы уменьшим выбросы, но в то же время повысим военную эффективность», — сказал Столтенберг.

Он сказал, что НАТО работает над рядом проектов, чтобы изучить, как сделать армию более экологичной и менее зависимой от ископаемого топлива.

Опыт Столтенберга в качестве посланника ООН по вопросам изменения климата помог ему сформулировать свои предложения.

«Глобальное потепление оказывает давление на людей и ресурсы и делает мир более опасным», — сказал он.

«Изменение климата влияет на нашу безопасность и мешает нашим вооруженным силам защищать нас. Поэтому мы все обязаны делать больше в борьбе с изменением климата, поэтому мы стремимся сыграть свою роль в достижении нулевых выбросов», — заключил глава НАТО.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.