ЕС запрещает некоторые татуировки

3:46 /  Здоровье, Новое, События, ТОП
ЕС, запрет, тату, татуировки, чернила для тату,

Никаких красочных татуировок! Из-за подозрений в их канцерогенности, ЕС запрещает использование некоторых красок для тату. Последние изменения в регламенте, внесенные Брюсселем, уже стали фактом и должны вступить в силу в ближайшие месяцы. По той же причине зеленый и синий цвета теперь запрещены в некоторых косметических средствах, сообщает kratko-news.com.

С 4 января 2022 года будет серьезное ужесточение правил для тату-красок. Причина в том, что они могут скрывать риски для здоровья. Эксперты считают, что в конечном итоге чернила под кожей могут привести к раку, генетическим мутациям, репродуктивным проблемам и аллергии.

С 4 января будущего года Брюссель серьезно ужесточит требования к краскам для тату. Из-за опасности, которую они могут представлять для здоровья.

«Существуют научные подтверждения того, что в кожу попадают соединения, которые затем расщепляются на аминосоединения, которые могут быть канцерогенными», — поясняют дерматологи.

ЕС, запрет, тату, татуировки, чернила для тату,

При татуировке нарушается кожный барьер, и краска впитывается в тело. Смеси попадают в кожу человека, в глазное яблоко или слизистые оболочки. Однако растворимые ингредиенты распространяются по всему телу в течение нескольких часов или дней, предупреждает Европейское химическое агентство. Таким образом, опасные растворители, токсичные элементы и металлы могут проникнуть в организм.

«Чаще всего это области слизистых оболочек — половых органов или слизистой оболочки рта. Очень часто даже при татуировке в области гениталий может возникнуть синдром токсического шока».

«Мы не знаем, как отреагирует иммунная система кожи. Этот иммунитет может среагировать немедленно, он может среагировать поздно, может возникнуть образование, которое является ответом на то, что кожа пытается избавиться от этого чужеродного агента. В Германии даже обнаружили, что для боди-арта используют не чернила, а автомобильные краски. Это то, что невозможно удалить с кожи», — поясняет доктор Качева.

Германия первой отреагировала на опасные цвета. Запретив пигменты зеленого и синего цветов. В настоящее время правила использования цветных чернил действуют в 7 странах ЕС.

«Из-за своего цвета они имеют разное содержание металлов или различных примесей. Поэтому реакция может быть разной».

«В научной литературе мы больше говорим о проблемах с красным цветом. Синий и зеленый цвета стали достоянием общественности после того, как некоторые ингредиенты были запрещены в косметической промышленности. Красный цвет чаще всего вызывает осложнения. Цветные татуировки связаны с большим количеством осложнений, с более поздними аллергическими реакциями, с образованиями», — поясняет доктор Качева.

У производителей есть примерно год, чтобы найти заменители чернил, представляющих наибольший риск для здоровья. В список запрещенных ингредиентов входят те, которые вызывают канцерогенность, мутагенность, репродуктивные проблемы, а также серьезные повреждения кожи и глаз.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.