Легендарная бунтарка Анджела Дэвис имеет юную любовницу и поддерживает Джо Байдена и MeToo

4:48 /  Новое, Политика, ТОП, Фото
Анджела Дэвис, США,

Имя Анджела Дэвис, возможно, мало что скажет молодым читателям, но люди в возрасте и старше пенсионного возраста хорошо ее помнят. Она мятежница с 1970-х годов, политическая активистка, борец за гражданские права и тюремную реформу, феминистка, марксистка, бывший член Коммунистической партии Соединенных Штатов и Черных пантер, сообщает kratko-news.com.

В России ей особо начали интересоваться после выхода фильма «Брат — 2», где Виктор Сухоруков по сюжету произнес фразу «Свободу Анджеле Дэвис!», которой он радовался отправлению в США.

Когда на нее подали в суд за ее причастность к террористическому акту, в ее защиту было организовано мировое движение. Джон Леннон и Rolling Stones написали песни об Анжеле Дэвис, а Арета Франклин предложила внести залог в размере 250 000 долларов, чтобы освободить ее из-под стражи.

Такие лозунги, как «Свободу Анджеле Дэвис!» также наводнили школы, университеты и институты, потому что, согласно социалистической идеологии, это было «наше». Девушкам стало модно делать прически, как у нее — пышный клубок кудрявых волос, и носить оранжевые свитера, как у нее, в которых она предстала перед судом.

Анджела Дэвис, США,

В Италии появился модный бренд повседневной и спортивной одежды под названием «созданный для динамичных и гиперфеминизированных женщин», как и было объявлено.

Вам, наверное, интересно, где сейчас Анджела Дэвис, что с ней случилось. 26 января ей исполнилось 77 лет. Волосы у нее еще замечательные, но уже седые. В 2008 году она ушла с должности профессора Калифорнийского университета, филиала Санта-Крус, но по сей день продолжает читать лекции о феминизме по всей стране.

Анджела Дэвис, США,

В 1997 году Анджела Дэвис открыто объявила журналу Out, что она лесбиянка. Ранее у нее был трехлетний брак (1980–1983) с фотографом Хилтон Брейтуэйт. Детей нет, хотя некоторые упоминают дочь по имени Элейн Дэвис-Найт. О ней, как и о бывшем муже, информации нет.

Анджела живет со своим давним партнером Джиной Дент, доцентом кафедры феминистических исследований и истории сознания в том же университете. Дент имеет степень магистра английской филологии и сравнительной литературы, а также степень доктора философии. Она редактор журнала Black Popular Culture. Помимо чернокожих женщин и заключенных, она защищала дело палестинцев.

Анджела Дэвис, США,

В своей жизни и работе Анджела Дэвис окружена женщинами той же сексуальной ориентации, что и, например, автор биографической книги о ней Беттина Аптекер. Она также является профессором Калифорнийского университета в Санта-Крузе и много лет живет со своей партнершей Кейт Миллер.

Все они вместе с Рут Гилмор, профессором географии и наук о Земле, и Роуз Брасс, другой активисткой, сформировали организацию Critical Resistance, которая борется не только за гендерное равенство, но и против тюремно-промышленного комплекса, как они называют тюремную систему США.

Анджела Дэвис, США,

Анджела Дэвис родилась в Бирмингеме, штат Алабама, и с детства сталкивалась с сегрегацией черных. Ее родители — учителя и хотят, чтобы их дети, всего четверо, получили хорошее образование. Анджела окончила элитную среднюю школу в Гринвич-Виллидж, Нью-Йорк, куда ее направили по программе размещения чернокожих учащихся с юга в интегрированных школах на севере.

Затем она выиграла стипендию в Университете Брандейса. В основном это учителя с левыми убеждениями, которые не нужны в системе государственного образования.

Юный студентка записалась в молодежную коммунистическую организацию. Затем она некоторое время училась во Франции и изучала философию в Германии. В 1967 году она вернулась в Соединенные Штаты, чтобы продолжить образование в Калифорнийском университете. Она стала ассоциироваться с Черными пантерами и стала членом Коммунистической партии Соединенных Штатов.

Анджела Дэвис, США,

Анджела произносила пламенные речи на митингах протеста, в результате которых в 1970 году она была уволена с должности преподавателя университета под давлением Рональда Рейгана, тогдашнего губернатора Калифорнии и будущего президента.

Находясь в тюрьме, 26-летняя правозащитница познакомилась с Джорджем Джексоном, отбывающим 7-летний срок за кражу 70 долларов. Его брат Джонатан решил освободить его, совершив вооруженное нападение во время судебного заседания, на котором были взяты заложники.

Последовала перестрелка, в результате которой были убиты Джонатан, судья и двое задержанных. Оказывается, оружие нападения было зарегистрировано на имя Анджелы Дэвис, и хотя у нее есть алиби, она стала самым разыскиваемым ФБР человеком.

Спрятавшись на некоторое время, девушка предстает перед судом. Именно тогда началось международное движение в ее защиту. Через 18 месяцев Анджела была оправдана и освобождена. Калифорнийский университет отказался восстановить ее в должности, хотя ее увольнение было признано незаконным. Позже она работала в Государственном университете Сан-Франциско.

Биография Анджелы Дэвис также включает две кандидатуры на пост вице-президента — в 1980 и 1984 годах, выдвинутые Коммунистической партией. Кандидатом в президенты является лидер партии Гас Холл. В 1991 году Дэвис объявила о выходе из коммунистической партии.

События, связанные с Черной пантерой, в последние годы прекратились, но с выдвижением Джо Байдена на пост президента и появлением движений Black Lives Matter и MeToo, которые она открыто поддерживает, она вновь вошла в свою роль активистки и была замечена средствами массовой информации. Говоря прагматично о том, чтобы встать на сторону нового президента США:

«Мы не можем позволить Дональду Трампу оставаться у власти. Потребуется несколько поколений, чтобы исправить ущерб, который он нанес федеральной судебной системе своими назначениями. Она признает, что не верит, что Демократическая партия изменит положение вещей в Америке. Да, Черная Пантера еще не утратила зубы и когти».

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.