Clubhouse — чат для богатых. Как туда попасть, сколько стоит приглашение?

2:47 /  IT News, Новое, ТОП
Clubhouse

В последние дни США и Россию связывает необычный заочный диалог. Американский миллиардер Илон Маск пригласил президента России Владимира Путина в приложение Clubhouse, которое набирает популярность среди предпринимателей и других знаменитостей, сообщает kratko-news.com.

«Для меня будет большой честью поговорить с вами», — написал Маск, имея в виду Кремль, в своем аккаунте в Твиттере.

«Интересная идея», — ответил Кремль. Однако, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «сначала нужно понять, что имеется в виду, что предлагается, сначала проверим, а потом отреагируем». Он напомнил, что Путин не использует социальные сети.

Этот разговор — всего лишь эпизод попытки состоятельных людей — технологических предпринимателей в Соединенных Штатах, но также и бизнесменов из России и других стран — перенести некоторые из своих важных разговоров на это приложение. Именно там Маск несколько недель назад сообщил об одной из своих спорных идей — его компания использовала чип, чтобы научить обезьяну играть в видеоигры. О предполагаемом прорыве было объявлено в большом аудио-чате.

Как приложение начало набирать обороты и превратилось из модного бутика в Кремниевой долине в глобальную, но все еще элитную платформу для диалога?

Только для iOS, только голос, только по приглашениям

Clubhouse, созданная покойным Полом Дэвисоном из Google, существует уже почти год и была оценена в 100 миллионов долларов до того, как сайт стал бета-версией. Есть некоторые ограничения на использование этого приложения — оно работает только на смартфонах с операционной системой Apple, iOS.

Deutsche Welle отмечает, что в январе цена приглашения достигала 100 долларов;
сегодня она во много раз ниже.

Общение происходит только с помощью звука, в реальном времени (не с помощью записи голоса, что, например, позволяет функция «Ватсап») в интересующих чатах. Создатель комнаты может решить, кто будет говорить. При входе в новое пространство человек автоматически начинает слышать разговоры. Он может только слушать, он может попросить модератора принять участие, или он может сам создать комнату.

Вначале в комнатах обычно было двое-трое участников, а в больших — сотня. В настоящее время комната может вместить до 5 000 человек и исчезает по окончании разговора. Другими словами: ничего не записывается, ответственности нет. Теоретически никаких ограничений по темам нет — от бизнес-планов и политики до музыки, медитации и даже русской бани.

Каждую минуту создаются тысячи комнат, открытых или закрытых; которые интересны новому пользователю, алгоритм решает на основе информации в его профиле.

В принципе, в Клубный дом можно попасть только по приглашению пользователя. Их общее количество растет и сейчас приближается к 5,3 млн человек (но это количество загрузок; точное количество пользователей пока неизвестно). Для «элитного» приложения это значительный рост чуть более чем за полгода — на конец мая 2020 года было всего 1500 пользователей. В декабре их было более 600 000. Один пользователь может пригласить двух новых. После регистрации приложение получает доступ к контактам пользователей. Соучредитель фонда венчурного капитала, один из первых пользователей Clubhouse, тогда сказал об этой идее: «Либо она умрет к июлю, либо это будет что-то большое».

На самом деле, можно попросить приглашение. Оно также продается «ограниченным тиражом» на eBay. По сравнению с прошлым месяцем цена упала во много раз.

Говорить без посредников

Приложение постепенно начало выходить из «пузыря» Кремниевой долины. После первоначального интереса в основном оттуда и со стороны инвестиционных фондов, элитный клуб расширился за счет американских знаменитостей из индустрии развлечений.

Начали приходить артисты, общественные деятели, миллиардеры и другие представители «элиты» с других континентов. На короткое время оно стало островом свободы слова в Китае, но было заблокировано — за несколько дней до того, как цензоры заметили, начались беспрецедентные открытые дискуссии о политике, погроме на площади Тяньаньмэнь, Гонконге или уйгурах.

Помимо приглашения Маска, российские СМИ заметили, что многие предприниматели и знаменитости в их стране бродят по чат-комнатам. Владимира Соловьева, журналиста, который недавно брал интервью у высокопоставленного дипломата России в разгар резкого обмена репликами с ЕС, также недавно заблокировали. Тысячи также зарегистрировались в Германии — с начала года были недели, когда это приложение для iPhone было самым загружаемым в стране. Сегодня их количество, наверное, шестизначное.

«После многих месяцев видеоконференций нам, очевидно, нужно разговаривать с другими людьми без необходимости находиться перед камерой», — сказал Deutsche Welle Маркус Бекедал, основатель блога о цифровой свободе Netzpolitik. 

Немецкие СМИ отмечают еще одно, специфическое преимущество этого приложения в стране: без давления видео политики и влиятельные лица могут приглашать участников в эксклюзивный клуб: разговаривать с людьми напрямую, без посредников, но все же в пространстве, искусственно продаваемом как «элитное».

Есть много вопросов, которые все еще вызывает это приложение. Регулирование в этом «диком» пространстве затруднено, модерация в случае тысяч участников может быть проверкой, подотчетность — невозможной из-за исчезновения записей. Проблемы, связанные с защитой личных данных, также могут возникнуть у Европейского Союза. И последнее, но не менее важное: бизнес-модель такого «элитного» клуба должна быть уточнена, и несколько недель назад создатели заявили, что одним из вариантов является оплата членства. Разумеется, рост Clubhouse не может вечно поддерживаться только фондами, которые хотят рискованно инвестировать в «следующий большой хит» в Интернете.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.