«Это почти как ураган», — необычный холод заблокировал нефтеперерабатывающие заводы Техаса.

2:54 /  Катаклизмы, Новое, Погода, ТОП, Экономика
ураган, США, нефтеперерабатывающие заводы, холод,

Необычный для южных штатов США холод вызвал хаос в энергетическом секторе страны, заблокировал работу ключевых нефтеперерабатывающих заводов, терминалов и скважин в Соединенных Штатах и ​​оставил миллионы людей без электричества, сообщает kratko-news.com.

По оценкам Reuters, остановилось несколько крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (около 18% национальных нефтеперерабатывающих мощностей, или около 3,3 миллиона баррелей в день).

ураган, США, нефтеперерабатывающие заводы, холод,

Также страдает добыча нефти в диапазоне 0,5–1,2 миллиона баррелей в сутки. Аналитики сектора говорят, что восстановление может занять несколько недель.

Около 5,3 миллиона клиентов в стране из-за зимних штормов без электричества, из которых 4,3 миллиона находятся в Техасе — наиболее пострадавшем штате.

Команды Exxon Mobil, Chevron и Motiva Enterprises на нефтеперерабатывающих заводах пытаются справиться с замерзанием и сообщают, что установки остановлены из-за нехватки пара из-за низких температур. 

ураган, США, нефтеперерабатывающие заводы, холод,

«Мы говорим о выводе из эксплуатации большей части нефтеперерабатывающих мощностей на побережье Мексиканского залива — вероятно, около 4 миллионов баррелей в день», — сказал Марк Аммонс, старший аналитик Wood Mackenzie.

Цены на нефть в США достигли 13-месячного максимума, а фьючерсы с поставкой месяцем позже резко выросли до трехмесячного максимума. Рекордные уровни также зафиксированы в ценах на энергоносители.

Диспетчер на Хьюстонском судоходном канале — канале длиной 85 км, соединяющем Мексиканский залив с самыми загруженными нефтеналивными и грузовыми терминалами — и, следовательно, очень важного места для экспорта топлива, а также зерна и других товаров, сказал Рейтер, что многие из них не работают.

ураган, США, нефтеперерабатывающие заводы, холод,

«Самым большим препятствием является то, что люди не могут передвигаться, потому что многие мосты и шоссе закрыты. Во многих местах района нет электричества, даже у нас его нет, но, по крайней мере, у нас есть запасы генераторов», — добавил диспетчер.

Нефтеперерабатывающий завод Motiva в Порт-Артуре — крупнейший в США мощностью 600 000 баррелей в сутки — был закрыт. Также закрыты нефтеперерабатывающие заводы Royal Dutch Shell Valero Energy Corp, Exxon Mobil Corp и Total SE.

Холодная погода в основном повлияла на оборудование, которое контролирует и управляет отдельными установками на НПЗ. 

«Большая часть их оборудования не будет работать после прогрева. Мы не ожидаем, что это будет точно так же, как при сценарии урагана, но, вероятно, НПЗ вернутся в работу до урагана в течение нескольких недель,»- сказал Аммонс.

Остановлено производство природного газа и трубопроводов, используемых нефтеперерабатывающими заводами для производства энергии. Массовые отключения электроэнергии или нестабильные источники питания могут вынудить инженеров закрыть нефтеперерабатывающие заводы.

Пермский бассейн, один из важнейших нефтедобывающих районов США, находится в кризисной ситуации: с пятницы в некоторых местах нет электричества, сотни тысяч баррелей нефти не добываются, но надежды, как ожидается, оправдаются, возобновив работу.

Спрос на энергию беспрецедентен, поскольку Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), сетевой оператор для большей части Техаса, предлагает компаниям предложить 11 000 долларов за МВтч для немедленной доставки. Средняя годовая цена Ercot для Северного Техаса составляет 26 долларов.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.