Что такое газобетон: характерные особенности и классификация

0:47 /  Статьи
газобетон,

Строительные материалы нового поколения отвечают повышенным требованиям по прочности, экономичности в производстве, устойчивости к агрессивной среде и другим факторам. Они являются универсальными при различных конструкционных решениях, могут выступать в качестве несущих ограждающих конструкций или как отделочные (звукоизоляционные, теплоизоляционные) материалы.

Газобетон считается новым ответвлением в семействе легких бетонов, однако, корнями уходит почти на век назад и за это время успел получить широкое распространение в строительных работах, благодаря уникальным физико-техническим характеристикам, доступностью сырьевых материалов и четко выработанной, максимально автоматизированной, технологии производства.

На сегодняшний день заказать газобетон в днепропетровске можно по доступной в цене в любом требуемом объеме. Как правило, доставка осуществляется фурами в паллетах. В одной фуре 36 кубов — 20 паллет.

Преимущества газобетона

Объемный вес газобетона составляет до 1200 кг/м3, что является преимуществом и позволяет уменьшить затраты ресурсов на транспортировку, обработку и эксплуатацию блоков. Кроме того, в составе присутствует порообразователь – алюминиевая пудра, благодаря чему газобетон является отличным теплоизоляционным материалом. Также, наличие пор в газобетоне дает возможность использовать его в качестве звукоизоляционного материала.

Экологически чистый газобетон производится из сырья, находящегося в прямой доступности практически во всех регионах. Используется только мелкий заполнитель – кварцевый песок. К нему добавляется воздушное (известь) и гидравлическое (портландцемент) вяжущее вещество, алюминиевая пудра и вода. Процесс производства может быть как автоклавный, так и неавтоклавный. Более надежным является первый, так как конструкции автоклавного твердения считаются наиболее долговечными.

Кроме вышеперечисленных преимуществ, газобетон имеет ряд других особенностей. Например, такому материалу незнакома коррозия бетона, старение и гниение, что позволяет считать его практически вечным.

Другие особенности газобетона

газобетон,

Так же, этот вид бетона имеет достаточную прочность и несущую способность для возведения стен до 20-30 метров в высоту (при соблюдении всех норм, правил и технологий, указанных в нормативной документации, так как легкий бетон – хрупкий, если неправильно эксплуатируется).

Высокая огнестойкость и морозостойкость делает материал еще более универсальным, ведь при классе А1 он с легкостью выдерживает температуры до 300 градусов, а при F35 способен «пережить» не менее 35 циклов попеременного замораживания и оттаивания.

Убедившись в большом количестве положительных качеств, разработав максимально экономичную и экологически безопасную технологию производства и оптимальный сырьевой состав, представители строительной индустрии получили современный строительный материал, особенностью которого является его простота, как в исполнении, так и в использовании. Это позволило газобетону выйти на мировой рынок в качестве конкурентоспособной и легкодоступной альтернативы другим конструкционным и/или тепло-, звукоизоляционным материалам.

Метки:

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.