Выбор акций для инвестиций — рекомендации финансового эксперта Натальи Смирновой

1:30 /  Статьи, Экономика
наталья смирнова

Деньги должны работать и приносить стабильный пассивный доход. Именно такой цели придерживаются те, кто желает инвестировать и добиться успеха в этом направлении. Однако в виду постоянного изменения рынка, не лишним будет заручиться поддержкой опытного финансового эксперта, который «по полочкам» научит преумножать имеющиеся капиталы и поможет обеспечить стабильность для себя и своих детей.

Финансовый эксперт Наталья Смирнова, обладатель титула «Лучший финансовый советник по Европейскому региону», а также лауреат Международной премии Global Financial Planning Awards и ведущая авторской программы на World Business Channel, всегда держит руку на пульсе рынка капиталов и может дать полезные рекомендации для тех, кто делает первые шаги, но хочет обезопасить себя от необдуманных решений или тем, кто хочет извлечь из своих инвестиций максимальную выгоду.

Наталья Смирнова как финансовый эксперт имеет двадцатилетний опыт работы, девятнадцать лет опыта разработки персональных финансовых планов и более 350 частных клиентов, что является индикатором успешного плодотворного труда. Поэтому ее советы и рекомендации являются достаточно ценными.

Выбор акций для инвестиций по рекомендации Натальи Смирновой

наталья смирнова

Акции, как правило, зачастую составляют большую часть инвестиционного портфеля и могут гарантировать неплохую доходность в долгосрочной перспективе. Однако акции тоже бывают разными и имеют разные степени доходности и рисков.

Как рекомендует финансовый эксперт Наталья Смирнова, для тех, кто нацелен на стабильный умеренный пассивный доход, стоит обратить внимание на дивидендных аристократов. Аристократы — это акции крупных компаний, которые ежегодно выплачивают инвесторам стабильные дивиденды. Если это акции США, то они имеют стабильное повышение доходности на протяжении 25 лет.

Чтобы выбрать подходящие акции, нужно оценить их доходность, которая должна быть выше уровня инфляции. Также инвестор, по словам Смирновой, должен оценить стабильность роста выбранных акций в будущем, учесть риски и возможность снижения их стоимости.

Финансовый эксперт подсказывает, что найти дивидендных аристократов можно как на российском финансовом рынке, так и США. По российским бумагам достаточно зайти на сайт Мосбиржи и сделать оценку статистики по дивидендным выплатам за последние годы. Преимуществом российской биржи является то, что у нее меньший порог входа.

По американским бумагам вовсе не обязательно делать анализ, дивидендные аристократы имеют индекс S&P Dividend Aristocrats. Если же говорить о европейских аристократах, то у них тоже есть свой индекс — S&P Euro High Yield Dividend Aristocrats Index.

А для тех, кто желает получать максимальный прирост доходности от инвестиций в акции, Наталья Смирнова рекомендует акцентироваться на компаниях с высоким потенциалом роста. В то же время, это для более опытных инвесторов и для тех, кто не боится рисковать.

Оценка надежности и потенциала роста компании

Акции с низкой степенью надежности, акции второго и третьего эшелона, низколиквидные, могут приносить гораздо большие дивиденды, чем дивидендные аристократы из-за большего потенциала роста котировок. Это значит, что при правильной оценке потенциала роста, можно хорошо заработать.

Провести анализ можно как самостоятельно, так и доверить это опытному финансовому эксперту, который возьмет во внимание все финансовые коэффициенты, оценит возможные риски и факторы, которые могут негативно сказаться на стоимости акций.

Самостоятельный анализ потенциала, по словам финансового эксперта Натальи Смирновой, посчитать не сложно. Также можно скачать готовые отчетности иди же подсмотреть информацию на сайтах, где коэффициенты уже подсчитаны.

Наталья Смирнова советует:

  • Коэффициент рентабельности должен быть выше инфляции;
  • Коэффициент выплаты дивидендов — не выше 70%, так как это будет говорить о том, что у компании не остается средств на развитие;
  • Коэффициент Р/Е  должен быть средним по отрасли.

Наталья Смирнова всегда открыта для тех, кто желает больше разбираться в инвестициях, составлении инвестиционных портфелей и знать больше в целом о финансовых рынках. У нее есть аккаунт в Instagram, а также сайт, где есть возможность записаться на курсы или же вступить в инвестиционный клуб.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.