Nvidia ограничила хешрейт RTX 3060 и представила новую линейку графических процессоров «Процессор для майнинга криптовалюты»

3:42 /  IT News, Новое, ТОП
майнинг, RTX 3060, CMP,

Nvidia объявила о выпуске новой линейки процессоров для майнинга криптовалюты (CMP), чтобы «удовлетворить особые потребности майнинга Ethereum и, надеюсь, улучшить доступность лучших видеокарт в линейке продуктов GeForce. Компания также ограничила производительность майнинга карт RTX 3060, которые скоро будут выпущены, примерно до 50% от нормальной производительности. Звучит неплохо, но происходит много всего, сообщает kratko-news.com.

Ранее майнерам криптовалюты приходилось покупать видеокарты, изначально предназначенные для игр на ПК, если они хотели максимизировать прибыльность своей деятельности. Это может привести или усугубить нехватку графических процессоров всякий раз, когда стоимость конкретной монеты резко возрастает. Сейчас эта монета — Ethereum. По данным CoinDesk, цена криптовалюты в феврале 2020 года составляла 281 доллар, но на момент написания она оценивалась в 1920 долларов. Борьба за присоединение к этой цифровой золотой лихорадке усугубила нехватку графических процессоров, вызванную COVID-19.

Решение Nvidia? Дать майнерам собственные графические процессоры. В своем вчерашнем заявлении компания сказала, что линейка CMP была разработана, чтобы «помочь майнерам создавать наиболее эффективные центры обработки данных, сохраняя при этом графические процессоры GeForce RTX для геймеров».

Nvidia заявила, что линейка CMP также отличается более низким напряжением и частотой ядра для повышения эффективности майнинга. Новые графические процессоры будут продаваться через авторизованных реселлеров, включая «ASUS, Colorful, EVGA, Gigabyte, MSI, Palit и PC Partner». Эти оптимизации должны стать достойным стимулом для майнеров криптовалюты покупать продукты CMP вместо их аналогов GeForce, возможности майнинга которых будут уменьшены.

Модель30HX40HX50HX90HX
Скорость хеширования Ethereum26 Mh / s36 Мh / s45 Mh / s86 Mh / s
Номинальная мощность125 Вт185 Вт250 Вт320 Вт
Разъемы питания1 х 8-контактный1 х 8-контактный2 x 8-контактный2 x 8-контактный
Объем памяти6 ГБ8 ГБ10 ГБ10 ГБ
Начальная доступностьQ1Q12 квартал2 квартал

Это действительно хорошие новости, или Nvidia просто играет за обе стороны? Чтобы было ясно, эти карты CMP по-прежнему c той же микросхемой, что и видеокарты GeForce и Quadro. У них нет видеовыходов, необходимо улучшить охлаждение (для крупномасштабных операций по добыче полезных ископаемых), и они лучше настроены для повышения эффективности.

Еще один большой вопрос: какие именно графические процессоры используются для CMP? 90HX почти наверняка является чипом Ampere GA102, потому что он, вероятно, единственный, который может достичь целевой скорости 86 Mh/s. А в остальных? Графические процессоры Turing TU104, TU106 и TU116 могут легко достичь этих показателей производительности, и это может быть способом избавиться от множества старых графических процессоров по премиальным ценам. Nvidia может использовать различные графические процессоры, которые не подходят для использования с картой GeForce, и продаст их как CMP.

Эти карты CMP также не должны использоваться для ядер RT или, может быть, даже для ядер Tensor в Turing и Ampere, что было бы хорошим способом продать иначе «бесполезные» чипы. Посмотрите на 30HX с 6 ГБ памяти и 125 Вт TGP. Это почти идеально сочетается с картой GTX 1660 GDDR6.

Обратите внимание, что 90HX имеет хешрейт Ethereum всего 86MH / s и TGP 320 Вт. После небольшой настройки RTX 3080 обычно может выдавать 94MH / s при 250 Вт или меньше, поэтому эти карты (по крайней мере, из коробки) ничем не лучше. Вероятно, это связано с тем, что Nvidia знает, что использование графических процессоров с высокой скоростью вращения вентилятора и температурой для круглосуточного использования приводит к сбоям компонентов. Вот почему линии центров обработки данных и рабочих станций обычно работают намного более консервативно, чем линии потребителей.

Однако по мере продвижения по очереди становится только хуже. 50HX только 45MH / s при 250 Вт — что в основном соответствует настроенной производительности от RTX 2060 Super до RTX 2080 Super, с TGP, который все еще в два раза выше, чем мы измерили. Это вдвое меньше, чем у RTX 3080, хотя потенциально можно использовать тот же графический процессор (10 ГБ видеопамяти). Или, может быть, это TU102, который не может работать с 11 каналами памяти, поэтому у него было 10 каналов. В любом случае, кому это нужно? Варианты 40HX на 36MH / s и 185W и 30HX на 26MH / s и 125W одинаково сомнительны.

Конечно, у нас пока нет информации о ценах. Это будет решающим фактором. Возможно, это просто способ упростить продажу графических процессоров майнерам по завышенным ценам. Или, может быть, это способ продать майнерам нежелательный кремний по разумным ценам (сомнительно). Конечно, майнеры прямо сейчас платят на eBay непомерные цены. Если карты CMP стоят больше, чем видеокарты, использующие тот же графический процессор, они не будут хорошо продаваться.

Гораздо интереснее звучит драйвер, ограничивающий производительность майнинга для предстоящей RTX 3060. Nvidia, вероятно, не сможет реализовать те же ограничения для существующих графических процессоров, не столкнувшись с коллективным иском (не говоря уже о том, что майнеры могут просто использовать старые драйверы), но снижение привлекательности будущих графических процессоров для майнеров должно подтолкнуть их к другим вариантам. Может быть, это CMP, может быть, это графические процессоры AMD или, может быть, специализированные ASIC.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.