Почему Техас, энергетические легкие Соединенных Штатов, парализован отключениями электроэнергии?

4:04 /  Новое, Происшествия, ТОП
Техас, США, кризис, энергетика,

Волна холода, обрушившаяся на юг Соединенных Штатов в начале этой недели, оставила многие американские семьи без электричества. В среду вечером более 2,3 миллиона жителей Техаса по-прежнему не имели электричества.

Как этот штат, крупнейший производитель нефти и газа в стране, столкнулся с таким кризисом?

Что происходит в Техасе?

Ледяной холод, полярные температуры и метели вызвали всплеск потребления электроэнергии в последние дни на юге Соединенных Штатов.

Почти 29 миллионов человек в Техасе испытывают огромные трудности с удовлетворением стремительно растущего спроса. Экстремальные условия нарушили работу ряда газовых, ветряных и атомных электростанций, которые питают такие города, как Остин и Хьюстон.

Техасская энергораспределительная компания ERCOT объявила в понедельник вечером чрезвычайное положение и решила отключить некоторые источники питания на всякий случай, чтобы избежать перегрузки сети.

Некоторые семьи остались без электричества более двух дней. В среду компания заявила, что восстановила электроснабжение почти 700 000 домохозяйств, но признала, что еще миллионы все еще ждут.

Каков политический ответ?

Техас, США, кризис, энергетика,

Губернатор-республиканец Техаса Грег Эбботт осудил то, как ERCOT управляет кризисом. В заявлении, опубликованном во вторник, он сказал, что компания «последние 48 часов была ненадежной».

«Слишком много техасцев не имеют электричества или отопления в то время, когда наш штат борется с ледяными температурами и суровой зимней погодой. Это недопустимо», — раскритиковал глава США и приказал провести расследование против ERCOT.

Федеральное агентство по ценам на электроэнергию и природный газ также заявило, что расследует причины отключения электроэнергии «в ближайшие дни».

Однако, по мнению некоторых специалистов, проблема носит в основном структурный характер. 

«ERCOT не может инвестировать в оборудование. Она может только управлять сетью», — сказал Эд Херс, профессор экономики Хьюстонского университета.

По словам Херс Техас, где потребление энергии обычно достигает пика в конце лета, они не были готовы противостоять такой волне холода.

«На зиму генераторов не хватает, чтобы удовлетворить очень высокий спрос», — поясняет он.

Какие будут последствия для Техаса?

Техас, энергетическое легкое США, намного опережает страну по добыче сырой нефти и природного газа, а также входит в тяжелую категорию поставщиков энергии ветра и солнца.

Чтобы оставаться независимым в этой области, штат — единственный в стране, построивший закрытую распределительную сеть, которая не позволяет ему импортировать энергию из остальной части Соединенных Штатов.

Текущий кризис подчеркивает ограниченные возможности этой системы.

«Это предупреждение всему миру, что даже регионы с избытком энергии могут столкнуться с проблемами, и это может обернуться катастрофой», — сказал Майкл Вебер, профессор Техасского университета и директор по науке и технологиям французской многонациональной компании. энергетическая компания ENGIE в Париже.

Согласно Веберу и Херсу, расследования представляют собой поиск козла отпущения и политического позиционирования, а не реальное стремление к реформе инфраструктуры.

«Реальные изменения требуют сильной политической воли, большой честности и лидерства», — сказала Херс. «Пока ни губернатор, ни законодательный орган (Техаса — AFP) не проявили таких качеств», — добавил он.

Как текущие события повлияют на ископаемое топливо и возобновляемые источники энергии?

Ряд консерваторов назвали предполагаемое преобладание энергии из возобновляемых источников одним из основных факторов отключения электроэнергии.

Депутат-республиканец от Техаса Дэн Креншоу, например, атаковал в Twitter то, что он назвал недостаточной надежностью ветроэнергетики, которую он назвал «слишком сильно субсидируемой». 

«Короче говоря, нас спасают только ископаемые виды энергии», — громко объявил он.

Однако его комментарии вызвали живую реакцию, в том числе со стороны Дэниела Кохана, профессора гражданского строительства и инженерии окружающей среды в Университете Райса в Хьюстоне, который сказал, что слова депутата были «глубоко обманчивыми».

«Мы переживаем кризис энергетических систем, а не только кризис электроснабжения», — написал Кохан в Twitter.

«Ни один из наших источников энергии не является устойчивым. Все они так или иначе уязвимы для экстремальных погодных и климатических явлений. Ни один из них не был должным образом подготовлен к такой плохой погоде», — добавил он.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.