Попытки Китая контролировать погоду вызвали тревогу

3:42 /  Новое, Технологии, ТОП
Ganlin-1, Китай, контроль погоды,

Пекин провел свои первые тесты перед Олимпиадой 2008 года, чтобы уменьшить смог

В последние месяцы Китай активизировал свои усилия по контролю над погодой, в основном стремясь вызвать дожди в засушливых районах, сообщает kratko-news.com.

В декабре Государственный совет Китая объявил, что к 2025 году программа контроля погоды охватит около половины территории страны. Это территория, которая в 20 раз больше, чем Великобритания. Цель состоит в том, чтобы контролировать дождь и снег в этой области. В заявлении говорится, что программа поможет смягчить стихийные бедствия, отреагировать на чрезвычайные ситуации в лесных пожарах и справиться с необычно высокими температурами или засухами.

Перед Олимпийскими играми 2008 года Пекин предпринял первые попытки уменьшить смог. За пять лет, с 2012 по 2017 год, Китай потратил более 1,34 миллиарда долларов на поиск решений.

В январе этого года совершил свой первый полет, специально разработанный метеорологический беспилотник Китайского метеорологического управления — Ganlin-1. Ганлинь означает «сладкий дождь». Самолет был создан в рамках проекта, запущенного в марте 2019 года, чтобы вызвать дождь в горном районе, страдающем от продолжительной засухи.

Ganlin-1 — это модифицированная версия китайского военного самолета, способная летать более 14 часов. Он несет на борту различные датчики погоды, а также катализатор «посевного дождя». Его разработчики утверждают, что он может определить оптимальную область засева облаков, выпустить катализатор и затем измерить эффекты.

Как понятие «засев облаков» существует уже несколько десятилетий. Оно включает в себя введение небольшого количества йодида серебра в облака с большим количеством влаги, которая затем конденсируется вокруг новых частиц, они становятся тяжелыми и выпадают в виде дождя или снега.

Исследование Национального научного фонда США, опубликованное в прошлом году, показало, что «засев облаков может увеличить количество осадков в регионе при благоприятных погодных условиях». Это исследование было одним из первых, в котором утверждалось, что засев облаков работает, так как трудно отличить искусственные осадки от естественных.

Однако энтузиазм Китая по развитию этой технологии вызвал озабоченность в соседней Индии, где сельское хозяйство сильно зависит от муссонов, на которые уже влияет изменение климата.

Кроме того, между Индией и Китаем возник территориальный спор в Гималаях, который в последние месяцы обострился и периодически приводил к столкновениям. Индия опасается, что изменение погоды потенциально может дать Китаю преимущество в возможном конфликте в будущем, учитывая важность погодных условий для любого передвижения войск в негостеприимном горном регионе.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.