Египетский фараон умер не своей смертью? Загадка, мучившая ученых десятилетиями, разгадана (Видео)

7:00 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
Египетский фараон, смерть, Фараон Таа II (Секененре),

На этой неделе министерство древностей страны сообщило, что исследование с использованием передовых технологий дало новые ключи к разгадке того, как был убит фараон, правивший Египтом более трех тысячелетий назад, сообщает kratko-news.com.

Фараон Таа II (Секененре) правил южным Египтом около 1600 лет назад. Под его руководством египетские солдаты сражались с хиками, племенем семитского происхождения, оккупировавшим дельту Нила.

В 1960-х годах мумию Таа II исследовали с помощью рентгеновских лучей. Сразу же на ее черепе были обнаружены раны, искусно замаскированные бальзамировщиками. Это подпитывало теории о том, что фараон был убит в битве или был убит во дворце.

Однако археолог Захи Хавасс и профессор радиологии Каирского университета Сахар Салим провели компьютерное томографическое исследование мумии с использованием цифровых трехмерных изображений и пришли к выводу, что Таа II был убит во время «церемонии казни», то есть взят в плен на поле боя.

«Компьютерная томография «выявила детали травм черепа, включая раны, которые не были замечены в ходе предыдущих исследований и были искусно замаскированы бальзамировщиками», — говорится в отчете, опубликованном Министерством древностей Египта.

Исследователи сравнили раны с различными видами оружия, включая топор, копье и несколько кинжалов, хранящихся в Египетском музее в Каире.

Деформированные руки мумии указывают на то, что Таа II, возможно, был взят в плен в бою, а его руки связаны за спиной, чтобы он не смог выдержать удар, говорится в заявлении министерства.

Сканирование костей также показало, что фараону было около 40 лет, когда он умер. Исследование было опубликовано в журнале Frontiers of Medicine.

Ученые уже много десятилетий пытаются выяснить, как умер Таа II, мумия которого с видимыми травмами лица была найдена в конце 19 века.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.