Гольфстрим стремительно замедляется

10:19 /  Катаклизмы, Новое, ТОП
Гольфстрим,

Ученые считают, что замедление океанских течений может привести к более холодной и экстремальной погоде. Возможно, все будет не так плохо, как в фильме «Послезавтра», но без Гольфстрима, несущего теплую воду в сторону Соединенного Королевства и Европы, определенно станет намного холоднее.

Недавние исследования показали, что глобальное потепление сказалось на AMOC (атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция) — системе океанских течений, частью которой является Гольфстрим.

Сам Гольфстрим был относительно стабильным примерно до 1850-х годов, когда он начал снижаться, и теперь он является самым слабым из всех за последние 1000 лет.

По мнению международной группы ученых из Ирландии, Германии и Великобритании, это может привести к «более экстремальным и интенсивным зимним погодным явлениям в Европе», а также к крупным наводнениям на восточном побережье Соединенных Штатов.Если бы он полностью исчез, температура в этом регионе навсегда упала бы на 5 ° C.

«Являясь основным механизмом перераспределения тепла и имеющим решающее значение для мирового климата, резкое замедление AMOC может вызвать сбои по всему миру, в том числе внезапное повышение уровня моря в регионе, изменение положения основных зон выпадения осадков и засушливых климатических зон», — писали исследователи.

При нынешних обстоятельствах Гольфстрим может ослабнуть еще на 45% до конца столетия, что приведет к потенциальной «переломной точке», когда поток станет нестабильным.

Если это произойдет, вполне вероятно, что мир станет совсем другим местом для будущих поколений.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.