Странные полосы, обнаруженные спутником НАСА в России, озадачили ученых

6:57 /  Необъяснимое, Новое, ТОП
полосы, Россия, спутник, НАСА, Сибирь,

Спутник НАСА, вращающийся вокруг Земли, обнаружил в холодных арктических просторах Сибири в России то, что поставило ученых в тупик. Рядом с рекой Марха в Сибири на Земле есть рябь, которую ученые не совсем понимают. НАСА недавно разместило на своем веб-сайте Обсерватории Земли новые изображения странного ландшафта, сделанные с помощью спутника Landsat 8 в течение нескольких лет, сообщает kratko-news.com.

На изображениях показана земля по обе стороны реки, покрытая чередующимися темными и светлыми полосами. Странный эффект виден во все четыре сезона, но более выражен зимой, когда белый снег дает еще больший контраст узору. НАСА не совсем уверено в том, что вызывает такую ​​картину на сибирской земле.

Одно из возможных объяснений связано с холодными температурами в регионе, где 90 процентов года покрыто вечной мерзлотой, которая иногда на короткие промежутки времени тает. НАСА утверждает, что земля, которая постоянно замерзает, оттаивает и снова замерзает, может иметь странные круглые или полосатые узоры, называемые узорчатой ​​землей. Эффект возникает из-за естественной тенденции камней самоорганизовываться в течение цикла замораживания-оттаивания.

НАСА признает, что другие образцы узорчатого грунта, как правило, намного меньше по масштабу, чем то, что наблюдается в Сибири. Еще одно возможное объяснение странного рисунка — эрозия поверхности. Геолог Томас Краффорд из геологической службы США сказал НАСА, что полосы напоминают узор в осадочных породах, известный как геология слоистой корки.

Эти закономерности возникают, когда тающий снег или дождь стекают с холма, отщепляя и смывая куски осадочной породы в груды. В результате этого процесса могут образовываться плиты из осадка, которые выглядят как кусочки слоеного пирога. Краффорд говорит, что более темные полосы представляют более глубокие области, а более светлые полосы — более плоские. Что именно вызывает странные полосы, останется загадкой, пока сайт не будет изучен поближе.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.