Астронавты завершили второй выход в открытый космос, готовясь к модернизации солнечных панелей МКС

9:07 /  Новое, События, Технологии, ТОП
МКС, астронавты, космос,

Пара астронавтов на борту МКС завершила сложную установку стоек, которые будут удерживать новые солнечные батареи за пределами МКС. Второй выход в открытый космос был проведен 5 марта и потребовался после того, как первый выход в открытый космос прошел не так, как планировалось. Астронавты Кейт Рубинс из НАСА и Соичи Ногучи из JAXA провели в космосе шесть часов 56 минут.

Пара проводила большую часть времени вдали от ядра МКС. Работа привела их к месту на портовой стороне станции, чтобы модернизировать солнечные панели 4B и 2B. Эти панели устанавливаются на МКС с 2007 года, когда они были доставлены космическим кораблем STS-97. К космической станции добавляются дополнительные панели, потому что исходные панели разрушились.

Конечная цель — добавить новый набор солнечных панелей поверх существующих массивов станции, чтобы повысить уровень мощности на 20–30 процентов. Новые солнечные панели будут отправлены на МКС в рамках будущей грузовой миссии SpaceX Dragon. Однако, прежде чем эти панели могут быть доставлены, первым делом нужно было установить стойки снаружи космической станции.

Выход в открытый космос был непростым: астронавтам приходилось двигаться, держась за руки, вдоль конструкции станции P6. Им приходилось аккуратно продевать тросы через компоненты станции, чтобы не запутаться. Рубинс и астронавт НАСА Виктор Гловер совершили первый выход в открытый космос, который прошел не так, как планировалось.

Одна небольшая проблема в миссии возникла, когда «Рубинс» изо всех сил пытался закрепить болтами ранее собранные стойки «верхнего треугольника» на место. Один из четырех болтов не двигался плавно, что приводило к проблемам. В конце концов, управление полетами решило, что всего трех болтов достаточно, чтобы удерживать стойку на месте, сообщает kratko-news.com.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.