В США уже используется технология изменения погоды — есть только одна большая проблема (Видео)

1:43 /  Новое, Технологии, ТОП
засуха, США, посев облаков,

Изменение климата вызывает самые сильные засухи, которые регион когда-либо видел на обширном западном побережье.

В восьми штатах США сейчас используется методика посева облаков, которая способствует образованию облаков и обеспечивает столь необходимую воду в пострадавших от засухи регионах, сообщает kratko-news.com.

Этот метод включает выброс в воздух частиц йодида серебра, которые очень похожи на структуру льда, обычно с самолетов. Когда они достигают внутренней части облаков, они притягивают капли, которые группируются и замерзают. Результат: теоретически больше пресной воды достигает земли.

Идея посева облаков существует уже несколько десятилетий, по крайней мере, с 1940-х годов, но эта практика становится все более актуальной сегодня по мере повышения температуры и увеличения риска засух. Некоторые исследователи даже предупреждают о растущем риске «мега-засух», которые могут длиться десятилетиями.

«Конечно, сейчас мы можем решить эту проблему лучше, чем 10 лет назад. Наука достигла столь многого, что это проблема, которую мы можем и должны попытаться решить сейчас», — сказал Джефф Френч, ученый-атмосферник из Университета Вайоминга.

До сих пор посев облаков в основном использовался, чтобы вызвать больше снега. Этот снег выпадает зимой, а весной тает, обеспечивая миллионы литров пресной воды.

Но есть одна большая проблема: мы не совсем уверены, насколько хорошо это работает. Эксперименты второй половины ХХ века дали неутешительные результаты.

Однако это не мешает штатам, включая Колорадо, Юту и Вайоминг, пытаться вызвать дождь с помощью этой техники. По данным Scientific American, количество осадков в засеянных облаками районах увеличилось на 5-15 процентов по сравнению с районами без засева облаков, но не может научно доказать причинную связь между засеянными облаками и более сильным снегопадом.

Такие ученые, как Джефф Френч, до сих пор не совсем уверены в том, что сеяние облаков может стать эффективным решением проблемы засухи.

Однако в условиях стремительно меняющегося климата обязательно стоит попробовать всячески спасти засушливые регионы.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.