Польский суд заблокировал поглощение медиагруппы государственной компанией

0:46 /  Новое, ТОП, Экономика
Польский суд, Orlen, поглощение,

Польский суд постановил приостановить одобрение антимонопольного регулятора (UOKiK) поглощения издателя газеты Polska Press нефтеперерабатывающей компанией Orlen (PKN Orlen), сообщает kratko-news.com.

Об этом сообщил омбудсмен Польши по правам человека, подавший жалобу, сообщает Reuters.

Планируемое поглощение подверглось критике со стороны оппозиционных политических партий, которые заявили, что это часть более широких усилий правящей Партии закона и справедливости по усилению контроля над СМИ.

Orlen, крупнейший нефтеперерабатывающий завод Польши, заявил, что это была коммерческая сделка.

Контролируемый государством энергетический гигант совершил покупку в прошлом году. Издательство региональных газет контролировалось немецким инвестором.

Правящая Партия «Право и справедливость» давно жаловалась на то, что влияние иностранных медиа-компаний в стране стало слишком большим и исказило общественные дебаты. Оппозиция утверждает, что дело просто в усилении государственного контроля над независимыми СМИ.

Польша и Венгрия находятся в рамках процедуры в соответствии со статьей 7 Договора о ЕС, которая может привести к лишению их права голоса в европейских институтах с целью подавления свободы СМИ и независимости судебной власти.

Согласно Balkan Insight, это удар по планам по усилению государственного контроля над независимыми СМИ. Издание отмечает, что лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский несколько месяцев назад публично похвалил генерального директора Orlen Даниэля Обайтека и даже предположил, что он может стать следующим премьер-министром.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.