После атаки на Alibaba Китай также приказал внести изменения в финансовый бизнес Джека Ма.

0:43 /  Новое, ТОП, Экономика
Ant Group, Alibaba,

Центральный банк Китая заявил, что Ant Group, финансовая и технологическая дочерняя компания Alibaba Group Holding Ltd, будет реструктурирована в финансовую холдинговую компанию, сообщает kratko-news.com.

Регулирующий орган уже сорвал запланированный листинг Ant на сумму 37 миллиардов долларов в ноябре прошлого года, за несколько дней до того, как он стал крупнейшим первичным публичным размещением акций в мире.

New York Times описывает это решение как еще один шаг в стремительно разворачивающейся кампании Китая против интернет-гигантов. Таким образом, вся империя миллиардера и соучредителя «Alibaba» Джека Ма, который также владеет контрольным пакетом акций «Муравья», становится мишенью китайских властей, усиливающих контроль над технологическими гигантами. Комментарии Джека Ма, поднимающие вопросы о партийной лояльности с критикой отсталости китайских регуляторов, побудили это начаться в прошлом году с приостановки ожидаемого дебюта на мировом фондовом рынке.

Тем временем Alibaba получила многомиллиардный штраф за злоупотребление своим доминирующим положением в электронной коммерции в конце прошлой недели.

Важность технологических гигантов в повседневной жизни китайцев повышает ставки всех действий Пекина. Alipei, флагманское приложение Ant, незаменимо в жизни более 700 миллионов пользователей в Китае каждый месяц. Оно используется не только для таких действий, как покупка в кредит, но и для оплаты обычных обедов.

Что меняется

По настоянию финансовых регуляторов, Ant разработал «всеобъемлющий и работоспособный план реструктуризации», сообщил Народный банк Китая (НБК). По условиям соглашения с центральным банком Ant разорвет «несоответствующую» связь между платежным сервисом AliPay, продуктом виртуальной кредитной карты Jiebei и продуктом потребительского кредита Huabei. Эти два инструмента необходимо «четко» различать.

Центральный банк также попросил Ant нарушить «свою монополию на информацию и строго соблюдать требования регулирования бизнеса в отношении кредитной информации».

Компания согласилась улучшить корпоративное управление и «исправить незаконную финансовую деятельность в сфере кредитования, страхования и управления имуществом», — сказал центральный банк. Он вернется к своим «корням» — он будет использоваться в основном для платежей. Два десятилетия назад Alipay была платежной системой, но со временем она стала важным игроком в сфере потребительских кредитов и кредитов малому бизнесу.

Ant также попросили контролировать свои кредитные риски и риски продукта, а также риск ликвидности своих ведущих фондовых продуктов и активно уменьшать размер своего огромного фонда денежного рынка (Yu’eBao).

Компания подаст заявку на статус финансовой холдинговой компании, и это повысит надзор и требования к ее деятельности, а также к сумме средств, которые она может использовать для займов или для получения прибыли.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.