Япония выльет в море более 1 миллиона тонн радиоактивной воды

0:36 /  Новое, Происшествия, ТОП
Фукусима, радиоактивная вода,

По сообщениям мировых агентств, Япония планирует сбросить в море более 1 миллиона тонн радиоактивной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима-1», сообщает kratko-news.com.

В Токио заверили, что вода, которая будет сливаться, как правило, не содержит радиоактивных веществ. Она будет снова отфильтрована для удаления вредных изотопов и разбавлена в соответствии с международными стандартами.

Подготовка к операции займет около двух лет. По сообщению Reuters, слив воды из резервуаров поврежденной АЭС будет продолжаться в течение десятилетий.

Решение было объявлено примерно за три месяца до летних Олимпийских игр в Токио. Спортивные соревнования пройдут на расстоянии до 60 км от АЭС «Фукусима-1». Соседи Японии, у которых по историческим причинам осложнились отношения с Токио, выразили недовольство этим решением.

Китай охарактеризовал подход Японии как «крайне безответственный» и заявил, что разлив радиоактивной воды «нанесет серьезный ущерб общественному здоровью и безопасности во всем мире и затронет жизненно важные интересы соседних (Японии) стран».

Южная Корея выразила «серьезное сожаление» по поводу решения Японии, которое представляет «риск для морской среды».

Reuters отмечает, что отношение к планам правительства и рыбной промышленности Японии негативное. Разлив радиоактивной воды в море более чем через десять лет после ядерной катастрофы нанесет новый удар по рыболовству в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии, которая годами выступала против этой меры.

Однако правительство США, которое является союзником Токио, выразило поддержку запланированной операции, подчеркнув, что японские власти серьезно отнеслись к ситуации, прозрачно объявили о решении и приняли подход, который соответствовал установленным нормам.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.