Папа Франциск: с большим беспокойством слежу за событиями в Украине

1:19 /  Новое, События, ТОП
Франциск

Папа обеспокоен активизацией боевых действий

Папа Франциск вчера выразил «озабоченность» по поводу «возросшей военной активности» на Украине, сообщает AFP.

Агентство напоминает об обвинениях в адрес России в том, что она разместила десятки тысяч военнослужащих вдоль своей границы с Украиной и на Крымском полуострове, а также о недавнем возобновлении боевых действий в регионе конфликта, которые почти утихли после прекращения огня прошлым летом.

«Я с большим беспокойством слежу за событиями в нескольких регионах на востоке Украины, где количество нарушений перемирия увеличилось в последние месяцы», — сказал Папа во время своей традиционной воскресной молитвы на площади Святого Петра.

«Я очень надеюсь, что эскалации напряженности удастся избежать и, наоборот, будут сделаны жесты для повышения взаимного доверия и содействия примирению и миру, которые так необходимы и желательны», — сказал он. 

«Мы также должны принять во внимание гуманитарную ситуацию, затрагивающую население, с которой я выражаю свою солидарность», — добавил Франциск.

Большинство христиан в Украине — православные, но в западных регионах, недалеко от Польши, большая часть католиков восточного обряда, напоминает AFP. Римский первосвященник выступил из окна Апостольского дворца после того, как 21 марта из его библиотеки транслировались его воскресные молитвы из-за антивирусных ограничений.

«Приветствую всех вас, римляне и паломники из Бразилии, Польши, Испании. Я поделюсь с вами кое-чем: я скучал по площади. Когда мне нужно молиться в библиотеке, я не счастлив. Слава Богу, спасибо за ваше Присутствие, и я желаю всем вам хорошего воскресенья!»- сказал он прихожанам.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.