Гипсокартон и цемент являются самыми востребованными строительными материалами в Казахстане

0:03 /  Статьи
цемент, гипсокартон, строительные материалы,

В Казахстане самыми востребованными строительными материалами являются гипсокартон и цемент, так как являются универсальными. Гипсокартон используется для монтажа гипсокартонных конструкций, среди которых потолки, перестенки, фальшстены, перегородки, короба. Цемент также универсален и необходим для изготовления цементно-песчаных растворов, бетонов.

Применение гипсокартона в строительстве

Выравнивать стены и потолки при помощи гипоскартона большое удовольствие, так как процесс очень простой и увлекательный. Этот способ считается бюджетным, так как не требует больших затрат. На странице https://bokentau-company.kz/product-category/gipsokarton/ можно подробнее узнать о ценах ни гипсокартон в Казахстане.

Температура во влажных помещениях иногда может превышать 60 градусов. Такая температура обычно сохраняется на кухне, ванной комнате и в душевой. В таких помещениях на стенах очень часто выпадает конденсат, а ванной комнате на стены брызгает вода.
Если стены таких помещений отделаны не водостойким материалом, то со временем комната будет рассадником грибка. Следовательно, чтобы сравнять стены и потолки или построить перегородки, как для базовой декоративной отделки и фиксации габаритных элементов используются только пласты гипсокартона.

Специфика работы с гипсокартоном

цемент, гипсокартон, строительные материалы,

В отличие от стандартного материала имеющий межслойный сердечник, который менее водостойкий, в состав ГКЛ входят особенные вещества, помогающие предотвращать впитывание воды.

Распознать влагоустойчивый материал просто, так его листы имеют зелёный оттенок. Однако по желанию, можно использовать ещё более водостойкий материал под названием фиброцементный. Но стоимость такого материла намного больше, чем гипоскартон. В состав этого материла в основном входит цемент, который смешан с армирующими волокнами и минералами. Фиксация этого материала происходит в основном на металлический каркас, но иногда и на деревянный. Рынок строительных материалов может предложить и другие решения, например, на сайте
https://bokentau-company.kz BOKENTAU COMPANY есть разные типы гипсокартона:

  • Потолочный;
  • Стеновой;
  • Влагостойкий;
  • Жаростойкий.

Вспомогательная защита обшивочного материла из ГКЛ

Сразу после того как стены обшиты и потолок отделаны листами, выполняют работы с грунтовкой, которая интенсивно пропитывает стены, тем самым делает их более прочными и водостойкими. На части помещения, которые непосредственно контактируют с водой, наносят специальный гидроизоляционный раствор.

Там где проходят канализационные трубы, усиливают изоляцию лентами из плотного материла. Также используют специальные крепёжные кольца, это делается для ещё более тщательной защиты от проникновения излишней влаги. В местах стыка стен и полового покрова заливают санитарный герметик, который также защищает от влаги, в то же время осуществляет эластичное соединение, предотвращающее смещение пластов гипсокартона.

Принципы отделки гипсокартона плиткой

Основным облицовочным материалом гипсокартона в ванных и душевых выступает керамическая плитка. Естественно, что гипсокартонный покров обязан выдержать вес плитки с содержанием специального клея. Именно поэтому в практике применяют двухслойную обшивку и слоёв ГВЛВ. Кроме того, горизонтальные и вертикальные листовые стыки не должны совмещаться. Самая подходящая дистанция между листами от 40 до 60см. Также нужно избегать плотного прилегания к полу или потолку, оптимальное расстояние — это 5-10см.

Облицовка из плит предотвращает проникновение влаги вглубь конструкции. Если нет желания облицовывать ванную комнату керамикой, её можно заменить, на краску или штукатурку, только с условием, что они могут применяться в качестве облицовки во влажных помещениях. Например, существует разновидность краски с гидроизоляцией.

Цемент в строительстве

цемент

Цемент применяется для изготовления цементных растворов, бетона и других смесей, которые используются в разных областях строительства. На странице https://bokentau-company.kz/product-category/цемент/ BOKENTAU COMPANY указаны актуальные цены на разные марки цемента.

Основные области применения цемента включают:

  • Кирпичная кладка;
  • Монолитные конструкции;
  • Фундаменты;
  • Армирующие пояса;
  • Тротуарная плитка;
  • Плиты;
  • Оштукатуривание стен;
  • Стяжки и покрытия.

Во всех основных строительных работах используется цемент, который бывает разных марок. В основном используется для создания растворов, которые изготавливают по специальной рецептуре. Кроме песка в них могут добавлять пластификаторы, вяжущие элементы разной фракции, которые придадут будущей конструкции больше прочности.

Чтобы цемент оставался качественным строительным материалом, важно поддерживать его сохранность, оберегать от влаги. При контакте с влагой он может терять свои свойства, отвердевать.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.